Юный техник 1980-06, страница 42

Юный техник 1980-06, страница 42

максимальным. Поэтому там, где колесо или гусеница будут лишь беспомощно царапать почву, нога легко преодолевает препятствия. Итак, шагоход с тем или иным количеством механических ног? Нет, и это не выход. Пришлось бы начинять его сложной электроникой, а то и ставить на его борту ЭВМ, чтобы рассчитывала каждый шаг. Но мысль о шагающем движителе все-таки не выходила из головы.

И вот однажды после очередного трудного подъема явилась догадка о принципе нового движителя. На самых крутых местах ледника продвигаться приходилось почти ползком, помогая себе и руками, подтягивая после каждого упора тело вверх. А потом рука и нога свободно перемещаются, ища новое место, чтобы упереться. Здесь, на круче, естественно слагались достоинства шагающего движителя и ползания, которое, кроме всего прочего, обеспечивало устойчивость. Но как добиться такого объединения в простом механизме?.. А что, если, скажем, траки обычной гусеницы сделать автономными?!

Модель такого механизма и была теперь передо мной. На двух длинных металлических эллипсах — направляющих, скрепленных перемычками, установлено несколько опор, утыканных с внешней стороны шипами. На внутренней стороне направляющих укреплена зубчатая рейка. Каждая опора имеет собственный электромоторчик и зубчатое колесо, что позволяет ей самостоятельно перемещаться по направляющим. Вот первая из них скользнула к земле, уперлась1 в снег шипами и остановилась. Взвыл заработавший иа полную мощность электромоторчик, и направляющие двинулись вперед. На освободившееся под ними место поспевает вторая автономная опора, затем третья, четвертая... Первая опора, совершив холостой пробег, снова упирается в снег.

Машина медленно шла по снегу. Казалось, для нее нет препятствий — она взбиралась на кручи, перелезала через канавы. Не остановила ее и ледовая горка, с которой ребята скатывались на своих двоих. Срабатывал именно тот природный принцип ноги, каждая опора автоматически приспосабливалась к профилю и несущей способности дороги. В наиболее трудном месте пути под направляющими оказывалось наибольшее число опор, и машина развивала именно в этот момент максимальное тяговое усилие.

Перед новой машиной поистине широчайшие возможности — она может продвигаться по слабонесущим грунтам, по песку и рыхлому снегу, тундре и болотам, преодолевать обрывы, трещины, ямы и другие препятствия.

Потому огромна и область возможного ее применения. Направляющие составляются из стандартных секций. Следовательно, их можно сделать любой длины и формы — от сильно вытянутого эллипса до почти правильного круга. Соответственно можно поставить и любое количество подвижных опор. И груз можно транспортировать либо на платформе, как показано на фотографии модели, либо закреплять просто между направляющими, например, плеть газовых или нефтяных труб, которые нужно доставить к месту стыковки, жилой домик строителей, буровую вышку...

Но в первую оч редь, как мечтает Суханов, новый движитель будет доставлять грузы для ученых, исследующих ледники и лавины. Для этого осталось только научить его менять направление движения. Человеческая! йога делает это легко, а тяговая опора пока не умеет. Тут нужно еще что-то придумать...

А. ВАЛЕНТИНОВ

40