Юный техник 1980-06, страница 45

Юный техник 1980-06, страница 45

телей Времени; как они подружились с Воломером-младшим... Их слушали с напряженным вниманием. Когда ребята рассказали о том, что аппараты Монопада уничтожены и что связи с Землей больше нет, Инобор вздохнул.

— Этого и следовало ожидать! Хранители Времени идут на крайние меры. Они действуют во имя Монопада, но теперь думают только о том, как сохранить власть.

— Мы так и не знаем, что завещал Монопад, — сказал Петя.

— Ну, так узнайте!

...Планета Плутон после катастрофы. На ней осталось всего несколько сот тысяч жителей. Энергетических ресурсов почти нет. Планета непригодна для жилья. Выход один — переселяться на другую планету солнечной системы. Для жизни подходит только одна — Земля. На ней уже есть своя жизнь — еще до катастрофы это установили корабли-разведчики. По счастью, на Плутоне осталось много ученых и инженеров. Теперь надежда только на них. Но сменяются многие и многие поколения, прежде чем молодой и талантливый ученый Монопад совершает важнейшее открытие: живые существа можно телепортировать на любые расстояния и, значит, на Землю. И вот наступает момент великого эксперимента. Однако для этого необходимы два аналогичных аппарата — один на Плутоне, другой на Земле. Ценой многих жертв были собраны необходимые ресурсы Плутона, построена ракета. Ракета стартует, на ее борту — Монопад Он везет контейнер с прибором — приемником-передатчиком телебиоинфор-мации. Ракета опускается в одной из пустынь Средней Азии — там, где почти нет людей и где, по предположению ученого, должна возникнуть новая цивилизация, переселившаяся с Плутона. Контейнер раскрывается, и сигнал

прибора летит на Плутон. Он принят вторым приемником-передатчиком. Коридор для телепортации установлен. Наступает решительный миг. Все, без исключения, жители Плутона напряженно всматриваются в экраны внутри-планетной связи, наблюдая за экспериментом. Из-за возможной опасности ни один из них не допущен в зал, где стоит прибор. Рядом с ним друг Монопада — Воломер. Только ему он доверил тайну управления прибором, и Воломер теперь должен постоянно дежурить подле него. Тянутся длинные минуты ожидания. И — чудо! — в зале возникает Монопад. В руках у него горсть песка с планеты Земля.

Но теперь задача неимоверно усложнилась: на Земле, оказывается, появилась своя цивилизация... И Монопад уходит вновь. Теперь он должен изучить землян, подготовить их к появлению внеземной цивилизации. Он проник в города и деревни, побывал во дворцах султанов, на восточных базарах, беседовал с простым людом..*

— А как же он принял человеческий облик? — спросил Петя.

— Он и не пытался этого сделать, — ответил Инобор. — Просто силой мысли Монопад внушал людям, что он такой же — по их образу и подобию. А исследовав Землю, Монопад убедил Воломе-ра и других жителей Плутона, что надо терпеливо ждать, пока на другой планете не установятся мир и равноправие, когда переселение ничем не будет грозить пришельцам. Тогда-то и был создан Совет Хранителей Времени, который должен был следить за исполнением воли Монопада.

— А сам он остался на Земле?

— Да, с тем, чтобы передать кому-то из землян свою волю. Но Монопад исчез. Шли годы и десятилетия, а сигнала от него не было.

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юнный техник 1980 года и младше

Близкие к этой страницы