Юный техник 1980-10, страница 10

Юный техник 1980-10, страница 10

Обращаясь к делегатам съезда, ко всей революционной молодежи страны, В. И. Ленин говорил о месте и роли подрастающего поколения в строительстве нового общества. Именно молодежи, отмечал он, предстоит строить коммунизм. А потому главная задача каждого молодого человека состоит в том, чтобы учиться. Учиться коммунизму!

Обращенные к комсомольцам 20-х годов ленинские слова стали программой и руководством к действию для молодежи всех поколений — тех, кто строил Магнитку, кто защищал Родину на полях Великой Отечественной войны, кто поднимал и осваивал целину, кто самоотверженным трудом и учебой завершает в эти дни десятую пятилетку...

Каждая ленинская строка обращена в будущее. И сегодня у новых горизонтов, открывающихся перед страной, на пороге XXVI съезда КПСС юноши и девушки вновь и вновь обращаются к заветам Ильича, сверяют по ним свои дела и замыслы. Достижениям в труде и учебе комсомольцев, молодежи 80-х годов посвящен наш рассказ.

ФУНДАМЕНТ

Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей, которыми должны быть всякий молодой человек, веяная молодая девушка.

В. И. Л е ни н

Из речи на III Всероссийском съезде РКСМ

День выдался, по выражению бригадира Виктора Туваева, не для фотосъемок. То и дело принимался дождь, вроде бы мелкий и достаточно безобидный на первый взгляд. Но именно на первый, потому что и под этим дождем брезентовые плащи строителей за смену «пробиваются» насквозь, становятся тяжеленными, как панцирь черепахи.

И вот из теплой бытовки-вагончика, где в обеденный перерыв отдыхала бригада, нужно было идти в эту промозглую сырость.

В принципе в дождливую погоду, равно как и в сильный мороз, строители могут не работать на от

крытом воздухе. Такие дни, как говорят, «актируются». Но в бригаде Туваева подобных актов не составляли ни разу, и не только потому, что при этом заработок бригады будет меньше.

«Что мы, на ударную стройку в домино играть приехали? — сказал Жора Ридченко и, резко ударив по столу костяшкой «пусто-шесть», добавил: — Все, пора на работу».

Перерыв закончился, и ребята, надевая на ходу плащи, стали выходить из бытовки. Минута в минуту, словно прозвенел звонок, приступили к работе, хотя на стройке иет строгой проходной,

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стройки коммунизма

Близкие к этой страницы