Юный техник 1980-10, страница 8

Юный техник 1980-10, страница 8

Поэтому, говорил Ленин, с<...задачи молодежи вообще и союзов коммунистической молодежи и всяких других организаций в частности можно было бы выразить одним словом: задача состоит в том, чтобы учиться». И слово «учиться» прозвучало в его речи еще не один раз.

Надо сказать откровенно — тогда не все из нас сумели правильно оценить всю мудрость и глубину ленинских слов. Больше того, кое-кто был смущен и даже разочарован.

— Как это учиться, учиться и учиться? — недоумевали ребята. — Это что же, снова садиться за парты? И в этом видит Ильич главную задачу революционной молодежи?

Лопата 20-х годов и мощный экскаватор сегодняшних дней. Вот как изменилась техника... Но осталось неизменным стремление ком* сомольцев, молодежи трудиться по-ударному.

Немало делегатов приехали иа съезд прямо с фронтов гражданской войны — кто в ватнике, перетянутом пулеметной лентой,, кто в прожженной, а то и в простреленной шинели. Почти у всех за поясом наган. Ведь война, и война ожесточенная,, еще идет не только на фронтах. В любом городе или селе комсомольцев нередко подстерегает выстрел в спину от притаившегося беляка или пуля из кулацкого обреза.

Все мы не сомневались, что Владимир Ильич призовет нас к

6