Юный техник 1980-10, страница 9

Юный техник 1980-10, страница 9

новому решительному бою, к последнему штурму мирового капитализма.

И в это время нам, юным революционерам, предлагается отложить револьвер в сторону и... раскрыть учебники, о которых мы и думать забыли?

Большой доклад Ленина продолжался почти полтора часа. После короткого перерыва Владимир Ильич отвечал на записки с вопросами. Ребята, приехавшие из самых дальних, глухих мест, хотели услышать от самого Ленина ответ на наиболее важный для них вопрос. Записок было несколько десятков, но в перерыве Ленин все их рассортировал, записал конспект ответов на них и лишь затем спрятал их в карман. Ни одна записка не осталась неотвеченной.

Больше того. Когда одна из записок упала и закатилась под стол президиума, Ленин опустился на колено и долго ее искал. Кто-то попытался его остановить, но он ответил:

— Нет, обязательно надо найти! Может, товарищ целый месяц ждал, чтобы спросить о том, что его волнует, а мы его обманем.

Не обошлось и без курьезов. В одной из записок был вопрос, связанный с ожесточенной дискуссией, волновавшей весь союз накануне съезда: как правильнее называть нашу организацию — Коммунистический союз молодежи или Союз коммунистической молодежи? Пытаясь расшифровать оба названия, Ленин чистосердечно признался, что не видит между ними никакой разницы.

Когда, окруженный делегатами, задававшими все новые вопросы, Ленин уже спускался к подъезду, кто-то спросил его: «Почему вы не осветили наши разногласия?»

Ленин удивленно остановился:

— Что? Ошибаетесь. Я на все ответил.

Прошло всего несколько лет, и время показало, насколько мудр был в своей речи Владимир Иль

ич. Началась эпоха восстановления, за ней — годы первых пятилеток. Бывшие делегаты съезда заполнили аудитории рабфаков, стали первыми строителями новых городов, гигантских заводов могучих электростанций, мастерами высоких урожаев. Гордостью комсомола стали иные подвиги — на мирном фронте.

7