Юный техник 1980-10, страница 12

Юный техник 1980-10, страница 12

И вот так каждый день: опалубка, арматура, анкерные болты, бетон. Одна и та же работа каждый день — скучно? Несложная работа? В общем, да — на стройке есть работы, требующие большей выучки, высокой квалификации, которых у комсомольцев бригады пока нет. Но, во-первых, кто-то должен ставить фундаменты, во-вторых, анкерные болты фундамента, которые будут держать колонны, «выставляются» по ниточке с допустимым разбросом от оси 2 см. При длине цеха километр установить их на каждом фундаменте, чтобы они, как солдатики, глядели друг дружке «в затылок», не так просто. Не дать бетону зимой замерзнуть тоже непростая задача.

А насчет скуки — я лично не увидел, что ребята скучают. И, по выражению одного из парней, есть свои достоинства в простой работе: как в колке дров, сразу видишь результат. Хотят ли ребята поработать на более сложных операциях? Конечно, хотят, и их желание скоро исполнится, скоро они начнут делать технологические фундаменты под мощное оборудование цеха. Вот там будут и сложные чертежи проекта, которые нужно «одеть» в бетон. Это совсем близкая перспектива.

Какие пути ведут иа комсомольскую стройку? Какие люди работают в бригаде?

Сергей Волков, помощник бригадира, приехал в Выксу из... Вык-сы. Но не очень близким путем.

После школы мечтал об од-ном — уехать учиться в столич

ный город, в институт. В столице театры, концерты. Ведь как это прекрасно — быть студентом (где, в каком институте — неважно, ио главное — быть студентом) в большом городе, где все интересно, не то что в Выксе. И мечта, теперь-то Сергей понимает, что это не мечта, сбылась. Он стал студентом московского вуза. И была студенческая жизнь — расчудесное житье почти два года.

Но как-то поймал себя Волков на мысли, что вуз-то не он сам выбирал, а институт его, Волкова, выбрал.

Многие едут из Выксы в институт железнодорожного транспорта — такая, можно сказать, традиция. Вот и он поехал. Учился на строительном факультете, и чем больше учился, тем больше брало сомнение, его ли это дело — инженер-строитель. Не из-за того, что способностей маловато, а из-за того, что совсем не знает он, что такое стройка, строительство. Никогда на стройке ие работал.

Теоретические выкладки можно вызубрить, курсовые проекты начертить, экзамены сдать. А вот как кирпич класть, плотничать, работать на сварке и еще очень, очень многому, без чего, по мнению Волкова, специалист не состоится, в институте не научишься. И практики институтской для этого мало, по его мнению. Да и будет ли строительное дело по душе — тоже не узнаешь в институте. А ведь жизнь — ие пять лет в институте.

Сергей ушел из института, отслужил в армии и, когда узнал.

ттшишш

Аммиак

ОШОШаШЯеь

швжвш