Юный техник 1980-10, страница 13

Юный техник 1980-10, страница 13

что в родном городе строится «махина мирового масштаба», как он говорит, получил в Горьков-ском обкоме комсомола путевку и приехал. К себе домой. Домой — лишь по месту жительства, потому что на стройке все было незнакомо. А вот сейчас, после года работы, когда ои стал бетонщиком, сварщиком, газорезчиком, — сейчас понял: Выкса — это и родная работа. И его собственное мнение, сейчас твердое, единственное, что нельзя сразу после школы поступать в институт. Можно об этом спорить, соглашаться или нет, но это его мнение, больше — убеждение. И он, Волков, живет в согласии с ним.

Теперь думает продолжить учебу в Горьковском инженерно-строительном институте. Ну а что касается концертов и театров, уверен, что в новой Выксе, которая со временем станет двухсоттысячным индустриальным городом, будут и театры.

Георгий Ридченко, Жора-юморист (официальное звание в бригаде) — человек, который не может жить, если люди не улыбаются, приехал из Сухуми. Приехал, как все, в декабре. И засмеялся, и сейчас смеется, когда рассказывает, как приехал в легонькой куртке, хотя не раз ему говорили: Выкса не Сухуми. Зима проверила не только одежду.

Зимой было трудно всей бригаде. Опыта ни у кого, кроме бригадира, вообще никакого, не то что для зимней работы. Человек, если не сидит без дела, выдержит мороз, а вот бетон зимой, оказы

вается, может и не выдержать. Если не прогреть вовремя фундамент, то будет он крошиться, как песочный кулич. Поэтому приходилось крутиться.

— Мы, — рассказывает с гордостью Жора, — всю зиму проработали без костров.

Для стройки это показатель — работать без костров, то есть ие сидеть без дела, а греться от работы...

Георгий женился на девушке из Выксы. И весной молодые посадили в своем огороде кинзу и другие южные травы, без которых хлебосольный Ридченко не может угощать гостей, ребят бригады. «Пустил корни», — смеется Георгий.

Из теплых краев — из Молдавии — попал на стройку и Иван Долга. И надо было приехать именно в Выксу, чтобы, кроме знакомства с новой стройкой, познакомиться с Наташей Салтуз — тоже бойцом молдавского отряда, с Наташей, с которой, как выяснилось, жили в одном Кантемир-ском районе, только в разных селах. Он — в селе Гертои, она — в Капаклие.

Супруги Долга работают в бригаде бетонщиками. В новом общежитии им дали комнату, стены которой задрапировали красивыми полотнами, сотканными мамой Наташи на домашнем ткацком станке «разбое». Теплые тона — малиновый, вишневый. И хотя мебели в комнате стол да две койки, сразу ощущаешь уют и тепло хорошего семейного дома.

Почему приехали на стройку?

в(ь/ш* .щуплатт ататтт

штт-ШУттм вштхшь штш