Юный техник 1980-10, страница 11

Юный техник 1980-10, страница 11

i

- J

как на заводе, — территория-то — за день не обойдешь. И начни работать на десять минут позже — никто особых замечаний не сделает, только сама работа «заметит»: время, как ни бери, — это работа.

Чем же занимается комплексная комсомольско-молодежная бригада Виктора Туваева, что приходится так экономно относиться к рабочему времени? Работать в три смены, в любую погоду. Если брать узкопрофессионально — сооружает фундаменты под несущие колонны, если брать широко — строит уникальный комплекс по производству многослойных труб большого диаметра для магистральных газопроводов (о том, для чего требуются такие трубы и как их делают, будет рассказано позже).

Комплекс в ноябре прошлого года был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

А уже в декабре в город Выксу Горьковской области, где ведется строительство комплекса, прибыли по комсомольским путевкам триста парней и девушек из разных республик страны. Бойцы комсо

мольского строительного отряда. Из них были сформированы ком-сомольско-молодежные бригады. Одну из них, теперь бригаду передовую, возглавил Виктор Туваев, уже работавший здесь, в Выксе, мастером в тресте «Металлург-строй».

...Самосвал с номерным знаком 66-24-Г ВЗ привез бетон, бетон перегрузили в бадью, краном подняли ее, подвели к опалубке фундамента, и бетон заполнил решетку арматуры.

Теперь осталось вибратором уплотнить бетонную подушку — и все, фундамент готов.

Вот так вроде бы просто. Но иа это ушли почти сутки — каждым фундамент «ростом» с одноэтажный дом. Но до этого плотники бригады сколотили опалубку для нижней ступени фундамента, газорезчики приготовили арматуру, сварщики сварили ее, монтажники смонтировали металлическую опалубку и т. д. Бригада потому и называется комплексной, что строит фундамент целиком, включая и гидроизоляцию. Есть и такая специальность — изоляциоищик.

9