Юный техник 1980-10, страница 14

Юный техник 1980-10, страница 14

Иван рассказывает, что, когда уезжал из родного дома, злые языки говорили — едет за «длинным рублем». «Но деньги-то везде у нас одинаковые — по всей стране, и честно заработанное оплачивается одинаковым трудом». Заработки на стройке неплохие, и с квартирами для семейных попроще, чем где-нибудь. Но разве из-за денег едут комсомольцы за тысячи верст иа ударную! Квартира и деньги — вещь хорошая, и никто от них ие отказывается, но главное, зачем едут ребята, по словам супругов Долга, — построить в дальних краях такое — завод ли, школу — в любом случае дворец!

Дворец молодости.

И как бы потом ни складывалась жизнь, чтобы был дворец, построенный своими руками.

...Ребята из одной бригады ударной стройки, бригады по возрасту самой молодой, ставят не просто технологический фундамент. Стройка для многих — фундамент жизненный, начало трудовой биографии.

М. БАСКИН, наш спец. корр.

Вы прочитали корреспонденцию о работе молодых строителей, которые возводят в Горьковской области комплекс по производству многослойных труб большого диаметра.

Такие трубы нигде в мире пока не производили, новая технология разработана советскими специалистами. Первая очередь Выксун-ского комплекса будет «выдавать»

1 млн. т труб в год, или, проще, 500 км трубопровода. В настоящее время опытные партии труб выпускаются в городе Хжр-цыэске.

Природа так распорядилась, что эсиовные кладовые природного газа в нашей стране, как за семью замками, спрятаны под вечной мерзлотой, болотами в труднодоступных районах Заполярья, Сибири. Строить газопроводы в этих условиях трудно и дорого, тем более что их протяженность тысячи километров.

Сейчас газ под давлением в 75 атм идет по трубам диаметром 120 мм Трубы такие делают из дорогой стали, легированной редкими металлами — молибденом и ниобием. Всем понятно: чтобы увеличить пропускную способность трубопровода, нужно повысить давление газа. Но у существующих труб — их называют, моно-слойными — оказывается, есть недостаток, который не дает поднять давление выше. Из-за дефекте в металле при большом давлении может возникнуть так на-зь ваемое лавинообразное распространение трещин, и тогда газопровод как бы «распарывается».

Ученые Института электросварки имени Е. О. Патона АН УССР под руководством дважды Героя Социалистического Труда Б. Е. Патона, при участии рабочих, инженеров многих организаций и заводов страны создали новую технологию производства труб большого диаметра. По этой технологии (условная схема подобного технологического потока изображена

(2ШВШЕА flflfiflPT /В 1FIPS03S

вт&жв ашштш