Юный техник 1980-10, страница 7

Юный техник 1980-10, страница 7

двое на одном стуле, сидели на подоконниках, по краям эстрады, а то и просто на полу. В рядах смешивались кожанки и тужурки питерцев, москвичей, крестьянские зипуны, кожухи саратовцев и пензенцев, пестрые халаты, свитки туркестанцев и ук-паинцев, бешметы кавказцев. И повсюду — красноармейские буденовки, матросские бескозырки — это фронтовики.

Стрелка больших часов останавливается на восьми. Заметно побледневший секретарь ЦК РКСМ подымает руку:

— От имени Центрального Комитета Российского...

Но ему не дают договорить. Откуда-то раздается возглас:

— Ленин!..

А к столу президиума уже пробирался Владимир Ильич. Он приехал точно к назначенному часу и прошел через двери так быстро, что товарищи, сторожившие у входа, не успели никого предупредить. Но где же он? Все глаза напряженно вглядываются в глубину эстрады. И тотчас установившаяся было настороженная тишина взрывается бурей, нет, шквалом оваций. Делегаты аплодируют, кричат, вскакивают с места, рвутся к сцене. Огромный порыв любви, преданности к дорогому Ильичу объединяет юношей и девушек в одном общем чувстве.

А он уже показался из-за кулис. Какой он простой, обыкновенный, улыбающийся! Настоящий, живой Ильич, так знакомый каждому по портретам!

Еще на ходу Владимир Ильич сбрасывает на стул темное пальто с черным бархатным воротничком, рядом кладет кепку. Затем быстро проходит к трибуне, вынимает из кармана мелко исписанные листки с конспектом речи.

Однако аплодисменты не умолкают и лишь усиливаются. Улыбаясь и отмахиваясь обеими руками от оваций, Ленин пытается укротить вышедшее из берегов

море. Он вынимает из жилетного кармана часы на тонком черном шнурочке, показывает делегатам на стрелки, вопросительно поворачивается к председателю...

Но куда там! Проходят минута за минутой, а молодежь не успокаивается. И тогда Ленин решительно подходит к. самому краю эстрады, поднимает руку, обводит взглядом зал и начинает говорить:

— Товарищи!

И с первыми звуками его голоса в переполненном зале как бы чудом воцаряется немая тишина. Затаив дыхание, не отводя глаз от трибуны, молодежь слушает вождя революции ..

Сегодня речь Ленина знакома каждому комсомольцу. А тогда мы были уверены, что Ленин будет говорить о нешем месте в предстоящих боях мировой революции, а затем коснется «наибольших», на наш взгляд, вопросов юношеского движения, которые казались ням необыкновенно важными.

Как наивны мы были! Отбросив все то, о чем мы спорили до хрипоты, и как бь перешагнув мысленно через сегодняшний день с его заботами, Ленин развернул перед делегатами съезда завтрашние пути и задачи советской молодежи Он говорил о месте подрастающего поколения революционеров в строительстве коммунистического общества, о роли молодежи о этом строительстве. Это был его завет молодым, на чью долю выпало трудное счастье продолжать дело, начатое их отцами и старшими братьями.

Революция разрушила старый мир, и перед молодым поколением стоит задача построить новое коммунистическое общество.

Но подлинным строителем коммунизма, говорил Владимир Ильич, «...стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».

5