Техника - молодёжи 1950-11, страница 4

Техника - молодёжи 1950-11, страница 4

новление городов и сел, разрушенных фашистами. За годы послевоенной сталинской пятилетки мы создали новые огромные заводы, новые города. Еще более окрепли колхозы. Весь наш народ с огромным воодушевлением выполняет сталинский план строительства коммунизма.

Для перехода от социализма к коммунизму, учит товарищ Сталин, нужно создать прежде всего материальную базу ком* мунизма. Переход к коммунизму требует создания изобилия материальных благ. И вот начался новый великий поход — поход, направленный на преобразование и завоевание природы.

Грандиозный сталинский план полезащитных лесонасаждений стал общенародным делом. Вместе с электрификацией сельского хозяйства он составляет, часть великой программы строительства ком мун изма.

Постановления Совета Министров СССР о строительстве Куйбышевской и Сталинградской электростанций на Волге» об орошении и обводнении районов Прикаспия, о строительстве Главного Туркменского канала Аму-Дарья — Красно-ьодск, об орошении и обводнении земель южных районов Прикаспийской равнины Западной Туркмении, низовьев Аму-Дарьи и западной части пустыни Кара-Кумы, о строительстве Каховской гидроэлектростанции на реке Днепре, Южно-Украинского канала и об орошении земель южных районов Украины и северных районов Крыма, — таково величественное развитие плана преобразования природы

Советский народ строит коммунизм на основе научной теории, развитой и поднятой на новую, высшую ступень И. В. Сталиным. Вся советская наука, руководствуясь указа» киями товарища Сталина, все больше, конкретнее и многообразнее «включается в работу по оказанию помощи промышленности и сельскому хозяйству. С каждым годом все деловитее и реальнее становится содружество наших ученых с передовыми рабочими, инженерами, техниками и колхозниками, Всех объединяет общее стремление к построению коммунизма в нашей стране,

В замечательную эпоху новых гигантских строек дело чести советских ученых — еще больше, чем раньше, помочь в осуществлении великих планов.

Здесь безграничное поприще для приложения знаний и талантов наших ученых. На этом пути наука, вне всякого сомнения, будет развиваться еще больше, еще шире, ставя и разрешая все новые и новые задачи.

Мир не знает примера подобных начинаний. Поэтому здесь неизбежны, конечно, новые трудности, новые задачи, требующие научно-технического разрешения.

Для Академии наук СССР, соединяющей в своих учреждениях все основные отрасли знаний и ученых самых разнообразных специальностей, особенно ясна и очевидна необходимость многосторонней помощи советской науки при решении поставленных громадных задач. Президиум Академии наук СССР, учитывая первостепенную государственную важность исторических решений советского правительства о создании новых гидротехнических сооружений, считает «необходимым участие всех научных учреждений академии в разработке новых научных и технических задач.

Академия по ряду ©опросов уже приступила к конкретной рачботе. Проведены совещания ученых академии и других научных учреждений, а также представителей производственных организаций по вопросу участия институтов академии в осуществлении мероприятий. связанных с выполнением постановлений правительства.

В области экономических наук перед. нами стоят сложные задачи конкретизации перспектив развития производительных сил Волго-Каспийского района и районов Западной Туркмении, Южной Украины и Северного Крыма. В первую очередь необходимо решить проблему развития и размещения сельскохозяйственных культур и животноводства. Нужно с экономической стороны рассмотреть проблемы электрификации и механизации сельскохозяйственного производства и размещения промышленности и транспорта.

Трудно перечислить задачи, возникающие в области технических наук в связи с реализацией правительственных постановлений. Придется изыскивать новые строительные материалы, выяснять наличие местных материалов, стойких в отношении воды и атмосферы. Потребуются новые способы механизации трудоемких строительных процессов. Необходимо будет усовершенствовать и уточнить методы расчетов гидротех

нических сооружений. Перед нашей техникой стоят огромные водно-энергетические и водохозяйственные проблемы.

Громадная и чрезвычайно важная работа ожидается от наших геологов, географов и геофизиков. Их долг —изучить тектонику территорий Поволжья, Заволжья, Приднепровья, Украины, Крыма и Средней Азии, стратиграфию отложений геологических систем на территории строительств. От географов ожидается составление экономгеографической характеристики и выяснение перспектив хозяйственного развития всех перечисленных выше районов страны. Нужно безотлагательно приступить к физико-географическому и геоморфологическому изучению к районированию территории Поволжья, Прикаспийской низменности, Южной Украины и Северного Крыма для выяснения условий лесоразведения и размещения оросительных и обводнительных систем.

Большая работа ожидается от советских биологов. Перед ними стоят задачи изучения природных условий и выяснения метода быстрого освоения земель Волго-Каспия, Западной Туркмении, Южной Украины и Северного Крыма, для создания новых массивов интенсивного земледелия, плодоводства, животноводства и лесных насаждений. Очень важно подробно разработать проблемы рыбного хозяйства Волго-Каспия в связи с новым строительством. Надо создать производственную классификацию почв в целях их хозяйственного освоения» Требуется разработка биологических методов укрепления откосов и берегов, каналов н плотин, изучение и разработка методов мелиорации засоленных земель в орошаемых районах. Необходимо безотлагательно заняться изучением физиологических основ оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур и лесных пород.

В решении грандиозных задач найдут свое применение и физико-математические науки. Помощь математиков и гидродинамиков потребуется при конкретном гидротехническом проектировании. Физики обязаны помочь общенародному делу новыми методами геофизической разведки.

В области химических наук стоят задачи исследования геохимических условий и направленности геохимических 'Процессов в районах Заволжья и Прикаспия, Южной Украины и Северного Крыма.

Сделанный перечень некоторых научно-технических проблем, стоящих перед советской наукой в целом и перед Академией наук СССР в частности, конечно, не охватывает и малой доли содержания той огромной работы, которую ожидает от своих ученых советский народ.

Академия наук включает новые исследования -в планы научных работ на 1951 год и на последующие годы. Объединенная Волго-Каслтийская комплексная экспедиция для исследований, связанных со строительством волжских гидроузлов, должна изучить природные ресурсы и выяснить перспективы развития производительных сил районов Заволжья и Прикаспийской низменности. В планы уже существующих экспедиций академии включаются исследования, относящиеся к строительству Главного Туркменского канала Аму-Дарья — Красноводск, и исследования по орошению и обводнению земель южных районов Прикаспийской равнины. Западной Туркмении, низовьев Аму-Дарьи и западной части пустыни Кара-Кумы. Академия наук будет проводить экспедиционные работы совместно с Академией наук Узбекской ССР и Академией наук Казахской ССР,. при участии филиалов.

При президиуме Академии наук СССР созван Комитет содействия великим стройкам нашей страны—» гидроэлектростанциям, новым оросительным и обводнительным системам.

Перед Комитетом стоят задачи обеспечения максимального участия институтов Академии наук СССР в выполнении исторических постановлений правительства.

В то время, когда американские империалисты стараются развязать мировую войну, Советский Союз уверенно начинает новую колоссальную мирную стройку. Это путь нового ' подъема могущества и благосостояния нашей родины, расцвета ее экономики и культуры.

Гидроэлектростанции на Волге и Днепре дадут новые огромные силы промышленности и сельскому хозяйству, создадут почтн неисчерпаемую энергетическую базу для дальнейшего развития социалистической промышленности, Советские люди уверены, что новый великий сталинский план будет своевременно претворен в жизнь. Порукой тому вся предыдущая история Советского Союза. Порукой тому мудрое руководство великого Сталина.

стройки коммунизма. Эта тар* рктория почти а 8 раз боль

ше асей орошаемой долины Нила и а 10 раз больше асей посевной площади Голландии.