Техника - молодёжи 1950-11, страница 2

Техника - молодёжи 1950-11, страница 2

«Разве не ясно, что стахановцы являются новаторами в нашей промышленности, что стахановское движение представляет будущность нашей индустрии, что оно содержит в себе зерно будущего культурно-технического подъема рабочего класса, что оно открывает нам тот путь, на котором только и можно добиться тех высших показателей производительности труда, которые необходимы для перехода от социализма к коммунизму и уничтожения противоположности между трудом умственным и трудом физическим!»

(Из речи товаоища Сталина на Первом Всесоюзном совещании

стахановцев 17 ноября 1935 года)

454

29о

24,6

172

Ьо -

12,8

7,2

CSflClM/tXX G

Прошло полтора десятилетия со дня выступления товарища Сталина, а стахановское движение, словно широкое море, разлилось по всему Советскому Союзу.

8 ходе социалистического соревнования рождаются все новые и новые стахановские начинания. К числу таких начинаний, имеющих важнейшее народнохозяйственное значение, относится метод инженера Ф. Л. Ковалева — директора тонкосуконной фабрики «Пролетарская победа». Беря у каждого стахановца только лучшее из его опыта и объединяя это лучшее для массового внедрения на всех участках работы, метод Ковалева обеспечивает новый, еще более мощный подъем производительности труда.

Стахановки фабрики «Освобожденный труд» — ткачихи Вдовина, Баранова, Москвина и Дсоскова —

обеспечивают высокую производительность. Однако анализ показал, что производительность можно значительно поднять.

Сейчас быстрее всех производят: Вдовина ликвидацию обрыва основной нити и расправку основы, Баранова — зарядку челнока и ликвидацию обрыва уточной нити, Москвина — сложную смену челнока, а Асоскова меньше всех затрачивает времени на простую смену челнока. Но в среднем им требуется на выработку одного метра ткани 192,2 секунды. Если же они будут работать по методу Ковалева, то-есть каждую операцию будут выполнять лучшим из достигнутых способов, тогда все четыре стахановки затратят на выработку метра ткани по 143,6 секунды. Это поднимет производительность каждого из стан- . ков с 29,8 метра в смену до 31,2 метра, то-есть на 4г7°/в, высвободит 25°/о рабочего времени, что позволит перейти на обслуживание трех станков вместо двух, обеспечит рост выработки ткачихи с 59,6 метра

100% 9 смемУ АО 93,6 метра, или на 57*/».

2 ,Wv

Ксиикссгпв<г odcusptcu ~ всиьим/х сгпанксгв ^

fuxj uA#cm(kr oScuifofcu Ccte^turvoc стсшкав

' V

V4