Техника - молодёжи 1950-11, страница 5

Техника - молодёжи 1950-11, страница 5

ИКИЕ СТРО КОММУНИЗМА

* Анш) лмик i\ т. игяшж анонс кий

рис. к. А&цтлятл

Мы подолгу склоняемся над «великими проектами, не иахо-д>ьсил оторваться от прекрасных к волнующих образов близкого будущего»

Грандиозный размах этих планов соответствует творческому вдохновению нашего миролюбивого советского народа. 33 года существования великого советского государства исполнены грандиозной созидательной деятельности, превратившей нашу родину в страну самой мощной и передовой промышленности, самого мощного и передового сельского хозяйства. Славный победный путь пройден советским народом, ведомым великим Сталиным.

И вот теперь перед нами раскрылись новые горизонты, разгорается новая заря, потоки света которой заливают все необъятное поле мирного труда советской отчизны.

Красота и -величие сталинской эпохи заключается в том, чю она последовательно создает огромные технические возможности для экономики изобилия.

В течение месяца одно за другим были опубликованы четыре постановления Совета Министров СССР о величайших в мире гидротехнических работах.

Советский народ и все прогрессивное человечество с восхищением встретили эти решения как яркую демонстрацию мирных устремлений советского правительства и его спокойной уверенности в могуществе сил прогресса. Вне всякого сомнения, грандиозные проекты будут успешно претворены в жизнь. Велики, неисчерпаемы творческие силы советского народа.

Думая о новых великих стройках, я зспомнил первые годы нашей Советской страны.

В 1920 году, в условиях жесточайшей разрухи, голода, тифа, когда молодую Советскую республику со всех сторон терзали враги, был составлен знаменитый ленинско-сталин-ский план ГОЭЛРО.

Уэллс не верил в этот план, назвав его утопией. Да и не только за рубежом скептически относились к нашим планам. Находились скептики и у нас. Помню, когда я в 1920 году выступал с докладом в Колонном зале Дома союзов о плане ГОЭЛРО, эти люди кричали мне из зала: «О чем он говорит? О сооружении крупных электростан- • ций? На улицах валяются дохлые лошади, тиф, голод и холод нещадно косят людей, а он здесь мечтает!»

Но вот прошли годы, и план ГОЭЛРО перевыполнен в Ш6

году в 3 раза, а в 1950 году уже в 15 раз. По темпам электрификации наша родина опередила все страны мира.

т «м. «ш&г

— общая экономия топ- | ли»а от <99ода а строй этой мощности. к

■■ПК

ВОЛЖСКИЕ ГИГАНТЫ БУДУТ ВЫРАБАТЫВАТЬ 9 ^^ЯИВВГ'." .i,*^ i ^f-mxmfr чм

vr

20.000.000.000 ; КВТ MAC О В В ГОД

m^^TWi ш

меньше энергии прои$« j эодили вев элвнтростлн-! **** Аороаолюцисмной России.

- —

...

Уэллс не поверил Ленину..» «И «вот, — писал потом Акр и Барбюсс, — в том единственном случае, когда предсказания Уэллса, этого литературного архитектора будущих отношений, были проверены, оказалось, что будущее он вадит навыворот. Как жаль, что он не может навсегда вымарать из своих произведений эту страницу. За нее теперь так сурово разделывается с ним каждый школьник» f.

Другой пример, В 1927 году Советская страна приступила к сооружению крупнейшей в мире гидроэлектростанции — Днепрогэса —и Днепровского промышленного комбината.

Буржуазная пресса встретила это решение градом насмешек и издевательских статей. Гидроэлектростанции на Западе строились десятилетиями. Как могут русские и украинцы построить мировой гигант* за 5 лет? — писали буржуазные журналисты.

Небывалый масштаб работ по строительству Днепрогэса и Днепровского промышленного комбината был настолько невиданным, поразительным, что завершение этого строительства явилось крупнейшим событием не только для нашей родины, но и ошеломляющей неожиданностью для всего мира;

После этого буржуазная пресса капиталистических стран была вынуждена открыто признать этот факт.

Например, американская газета «Ныо-йорк Ивнинг Пост» признала, что «без сомнения, постройка Днепровской станции является триумфом техники, которым могла бы гордиться каждая страна».

Верный соратник великого Сталина, руководивший в то время созданием тяжелой индустрии» Серго Орджоникидзе, выступая 10 октября 1932 г. на открытии Днепрогэса, сказал:

«Эта станция построена нашими силами, и она самая большая станция во всем мире. А сколько было хныканий среди маловеров, сколько было злорадства по ту сторону границы,

когда мы начинали строить это гигантское сооружение.

Неверующие и сомневающиеся, милости просим убедиться, — Днепровская гид роэлектростанция вступила в строй!»

После таких уроков буржуазная пресса и «прославленные» мировые фирмы стали более осторожно относиться к планам и замыслам советского правительства.

В настоящее время буржуазная пресса уже опасается подвергать сомнению тот факт, что постановления правительства будут осуществлены в срок и наилучшим образом, хотя давно известно, что капиталистическому окружению наши достижения приходятся не по вкусу.

железнодорожных составов- с углем надо сжечь, чтобы полу~ чить это количество энергии.

пят

s

: J

и

ш,

*- Щ

а.

i V

Все электростанции Италии не аырабаты«а~ ют такого количества анергии»

] А н р и Бар-б ю с с, Сталин, стр. 187, 1937 г.