Техника - молодёжи 1950-11, страница 8

Техника - молодёжи 1950-11, страница 8

-тщ т: г

^f'rv ... ■ л" >

? nV ;>. л/

* 1

Г.- «V?-

в металле значительно ниже, чем железнодорожного. На каждый километр железнодорожного пути со всем оборудованием расходуется более 120 тонн металла, на водном — только 10 тонн, то-есть в 12 раз меньше. Железнодорожный транспорт расходует топлива на одну тысячу километров в 2 раза больше, чем водный.

Но железнодорожный транспорт имеет свои важные преимущества. Мы, конечно, не должны противопоставлять различные виды транспорта друг другу, а должны строить все транспортные системы таким образом, чтобы наиболее выгодно сочетать их работу.

Проектирование всех четырех гидротехнических сооружений проводилось с учетом комплексного использования воды для энергетики, орошения, водоснабжения, для судоходства и рыбного хозяйства.

Комплексное использование водных ресурсов является центральной задачей советского гидроэлектростроительства.

Совершенно другую картину мы наблюдаем в гидроэнергетике капиталистических стран. Уродливое и хищническое использование водных ресурсов за рубежом прежде всего сказывается 1з одностороннем их использовании.

Например, Ассуанская плотина на реке Нил была запроектирована и построена только для орошения. Воды, несущие колоссальную мощность, сбрасывались через плотину непроизводительно. В то же время для электроснабжения были построены крупные тепловые электростанции.

Далее, колоссальная мощность Ниагарского водопада используется рядом гидростанций: на правом берегу — США, на левом — Канадой. Эти станции, по признанию сямц^; американских строителей, напом'ина-ют ряд водяных мельниц на малых реках, настолько они не соответствуют техническим возможностям использования этого мощного источника энергии.

Можно было бы привести много примеров хищнической растраты на Западе природных богатств и человеческого труда.

Наконец, приведем пример из прошлого нашей родины. Всем известно, что в горах Армении расположено озеро Севан. Неподалеку от него

равен объем ковш» электро-экскаватора* 3» одни прием он может нагрузить целую платформу, а за год произвести столько земляных работ, сколько произведено на строительстве Днепровской ГЭС.

танки московских заводов и электротракторы заволжских полей получат электроэнергию от волжских гигантов в 19S5 году-»всего через лить лет.

Крупнея станция на реке Колорадо в Америке строится уже почти 40 лет» Грэнд-Кули —- крупная электростанция на реке Колумбии — строится уже 10 лет, но еще до сих пор ни одно из этих станций не вступила в строй на полную мощность.

плодороднейшие земли, которые не обрабатывались вследствие недостатка воды в этом районе. Еще до первой мировой войны английский предприниматель Стюарт решил использовать водные силы Севана, Он добивался у царского правительства концессии, Стюарт хотел использовать озеро Севан исключительно длй выработки энергии. Он проектировал сбрасывать воды Севана в сторону, противоположную территории, крайне нуждавшейся в орошении. Какое было мистеру Стюарту дело до самых заветных мечтаний жителей Армении и Азербайджана о йоде? Какое ему было дело до обширных земель, которые могли бы быть превращены в цветущий сад? Ему нужйо было скорее получить барыши, остальное его не интересовало.

Революция помешала мистеру Стюарту осуществить его проект.

Ныне советская власть уже использует озеро Севан для выработки большого количества электроэнергии, для орошения громадных площадей земли.

Уже через б лет четыре грандиозных гидротехнических сооружения позволят оросить и обводнить, как мы уже отмечали, почти 26 миллионов гектаров засушливых земель, то-есть массив, в 8 раз больший и более плодородный, чем вся орошаемая долина Нила, где ирригация имеет тысячелетнюю давность; в 3 .раза больший, чем орошенные и обводненные земельные площади США, которые американцы осваивали около 100 лет; в 17 раз больший, чем вся посевная площадь Дании; в 10 раз больший, 4eiyi посевная площадь Голландии; в 53 раза больший, чем посевная площадь Бельгии.

Площадь орошенных и обводненных в течение шести лет земель превысит всю территорию Голландии, Бельгии, Швейцарии и Дании, вместе взятых.

Общий сбор пшеницы с орошенных земель, не считая других культур и животноводства, достигнет сбора пшеницы Канадой, будет в два раза больше, чем в Аргентине, превзойдет общий сбор Испании и Италии.

Наша родина в результате новых гидротехнических работ оставит далеко позади себя все капиталистические страны по уровню сельскохозяйственного производства.

Одна только Туркмения в результате орошения ее земель будет иметь площадь хлопковых плантаций, в полтора раза большую, чем площади посевов хлопка в Аргентине, Мексике и Иране, вместе эзятых