Техника - молодёжи 1950-11, страница 9

Техника - молодёжи 1950-11, страница 9

Орошение и электрификация позволят управлять сельскохозяйственным производством и установить на громадных площадях земли большевистский закон устойчивости и непрерывного роста урожайности.

Масштабы сельскохозяйственного производства и продуктивности определяют лишь количественную сторону дела. Мне бы хотелось со всей силой подчеркнуть непревзойденное качество наших пищевых продуктов.

Высокое качество и витамюнозность,. превосходные вкусовые достоинства и изумительное разнообразие продуктов советского сельского хозяйства и животноводства пользуются известностью далеко за пределами нашей страны.

Для производства гидротехнических работ эксплуататорские классы с самых древних времен и до наших дней пользовались каторжным трудом. Главной целыо египетских войн было захватить как можно больше рабов, которые затем гибли на изнурительных работах по орошению долины Нила.

Современные гидоротехшгческне работы в капиталистических странах еще в больших масштабах используют принудительный и рабский труд безработных, труд населения колониальных стран.

Достаточно напомнить нашумевшую историю прокладки Панамского канала, ставшего примером не только величайшего биржевого мошенничества, но и примером безжалостного истребления десятков тысяч рабочих-полурабов, свезенных со всего света на это скандальное строительство в болотистых лесах Панамского перешейка.

Гитлеровская Германия во вторую мировую ройну при проведении гидротехнических и других работ зверски использовала труд угнанных ею из других стран стариков, женщин и детей.

За редкими исключениями, техника гидротехнических работ и в настоящее время в капиталистических странах остается исключительно примитивной. Например, в окрестностях Каира крестьяне для орошения полей .поднимают иоду из Нила ведрами при помощи «журавля».

Таким же способом пользовались, по свидетельству историков. древние египтяне за три тысячи лет до нашей эры.

В последнее время ирритация в капиталистических странах развивается для возделывания таких культур, которые используются для подготовки войны.

Гидроэлектростанции в капиталистических странах строятся и эксплуатируются п целях обеспечения военной промыш-ленности электрознергней.

Инициатором и вдохновителем создания гигантских гидротехнических сооружений является товарищ Сталин.

Гениальные идеи товарища Сталина легли в основу проектов величественных строек коммунизма, которые явятся величайшими звеньями выполнения сталинского плана преобразования природы, блистательными этапами строительства ком мунистического общества.

Проекты великих сооружений, к созданию которых с невиданным воодушевлением приступает весь советский народ,

«Чуден Днепр... Пышный! ему нет равной реки а мире!» — писал Н. В. Гоголь, пораженный красотой и величием третьей по величине реки Европы. Волей советских людей вторая бетонная плотина электростанции перережет ее многоводное русло под Каховкой* Могучая сила Днепра приведет в движение электротракторы украинских полей и насосы оросительных каналов.

являются яркими примерами комплексного решения различных народнохозяйственных задач, примером блестящего сочетания интересов самых различных' отраслей народного хозяйства. Возьмем, например, Сталинградский гидроузел. Здесь будет сооружен величайшая в мире электростанция, которая даст электрическую' энергию не только близлежащим городам, но и таким отдаленным промышленным центрам, как Москва и города ЦЧО. Электроэнергия приведет в действие и моторы насосов, которые подадут воду в каналы величайшей оросительной системы, призванной поднять к жизни огромные массивы засушливых земель Заволжья, Сар-штской низменности, Ногайской степи, Волго-Ахтубинской поймы, Черных земель. Могучая сила этой электроэнергии позволит до предела механизировать и электрифицировать сельское хозяйство вновь орошенных земель, двинуть электротракторы, электрифицировать животноводство. Из Сталинградского водохранилища—одного из волжских морей -хлынут в Заволжье животворящие воды!

Каждый киловатт используемой в сельском хозяйстве мощности высвобождает 8 рабочих, занятых физическим трудом.

Общий сбор пшеницы на орошаемых великими стройками коммунизма полях (не считая другие культур и животноводства] достигнет сбора пшеницы Канады, будет почти а два раза больше сбора пшеницы Аргентины и превзойдет общий сбор пшеницы Италии и Испании.