Юный техник 1980-06, страница 46

Юный техник 1980-06, страница 46

— Так почему же никто не отправился ему на помощь?

— Не так все просто! Слишком многое крылось за этим запретом Монопада. Речь шла о судьбе всей нашей цивилизации. Один неосторожный шаг — и она могла погибнуть. Поэтому Воломер и все обитатели Плутона терпеливо ждали. Перед своей кончиной Воломер назвал преемником своего сына, которого посвятили в тайну аппарата. Так появился Воло-мер-второй, потом третий. При Воломере-четвертом аппарат неожиданно заработал, но никто не появился, на Плутоне, и только тогда Воломер — после долгих обсуждений этого вопроса в Совете — сам отправился на Землю.

Визит оказался кратковременным. Аппарат был случайно включен земным юношей, который на

шел его в пустыне. По-прежнему на Земле царило неравенство и не было мира. О Монопаде узнать ничего не удалось... Снова потянулись века ожидания. Постепенно наша цивилизация стала приходить в упадок. Не хватало энергии, жители подземного города утрачивали свои знания. И когда я со своими учениками предложил выйти на поверхность, чтобы попытаться вдохнуть новую жизнь

в старую планету, — я открыл микроорганизмы, которые, питаясь углекислотой, дают кислород, — Совет Хранителей Времени нас попросту изгнал. К счастью, позволили все-таки взять с собой инструменты, приборы, дающие нам теперь возможность жить на поверхности.

Десятки вопросов роились в головах ребят, но Инобор властно прервал их:

— Вы собираетесь что-то искать на планете... Что это?..

Ребята представили себе космоход, каким видели его когда-то на экранах телевизоров. Инопланетяне поочередно отрицательно кивали головами.

— Нет, такой машины мы не видели.

— Постой, — сказал Костя Пете. — Космоход, конечно, небольшая машина. Но, может быть, они видели земную ракету, доставившую космоход?

— Какая она из себя?

Ребята представили длинное,

сигарообразное тело ракеты. Вот она взлетает с Земли, летит по черному звездному небу...

— Я видел однажды что-то подобное по ту сторону гор, -

вдруг сказал Яродан. — Но рассмотреть не успел, поскольку почувствовал угрозу нападения со стороны жителей пещер.

— Жители пещер? — спросил Петя.

— Это потомки разведчиков, сосланных на выживание несколько сот лет назад.

— Значит, они не погибли?

— Погибла только часть, — объяснил Инобор. — Остальные, найдя воздух и воду в глубоких пещерах, питаясь чахлыми подземными лишайниками и мхом, выжили. Нам пока не удается установить с ними настоящий контакт. Они избегают света и отлично видят в темноте. За долгие годы пребывания в пещерах они

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать космоход

Близкие к этой страницы