Юный техник 1980-06, страница 41

Юный техник 1980-06, страница 41

...Много лет подряд сотрудники проблемной лаборатории снежных лавин и селсй МГУ, в которой работал Суханов, вели наблюдение высоко в горах. База их расположена на вершине ледника, а дороги туда пока еще не проложены. Да и вертолетом не часто воспользуешься. Вот и приходилось таскать на себе приборы и всякую другую технику. А работа эта не из легких Одна бензо-электростакция, обеспечивающая базу энергией, весит 60 килограммов. А сколько для нее нужно бензина! Вот н карабкались ученые по леднику с тяжеленными рюкзаками :»а спиной. В конце концов Суханову, механику по образованию, это надоело, и он задумался: а нельзя ли как-то облегчить труд товарищей?

Та же бензоэлектростанция имеет движок мощностью в несколько лошадиных сил Вполне достаточно, чтобы приве ти саму себя на любую гору. Только вот на что поставить этот двигатель — на колеса, на гусеницы, на воздушную подушку ■ или, может быть, на аэросани? Один за другим забраковывались все традиционные движители как неподходящие для горных условий.

А между тем, наблюдая, как взбираются по кручам ледника его коллеги, Суханов раз за разом убеждался что нет все-таки более идеального движителя, чем соб-сткенные ноги. Даже в тяжелых альпинистских башмаках нога, изгибаясь в суставах, всегда принимает такое положение, чтобы сцепление ступни с опорой было

1 — корпус; 2 — страховочные лыжи; 3 — направляющие; 4 — опорные элементы; 5 — индивидуальные двигатели; 6 — шестерни; 7 — ролики; 8 — опорные башмаки; 9 — рессоры; 10 — источник энергии.

.4

39