Советы профессионалов 2010-05, страница 60

Советы профессионалов 2010-05, страница 60

Конструкция станка позволяет обрабатывать детали длиной до 1 м.

Столик Подручник

Поперечная

рейка

Резьбовая шпилька (МЮ)

Направляющий гребень

Направляющая пластина

Стопорный винт

Втулка-стойка

Опорный башмак

Точение по шаблону. (Снимок сделан сверху). Рис.3. Суппорт подручника со съёмным столиком.

редвигалась вдоль рамы без зазора или даже с небольшим натягом. Фиксируют заднюю бабку на направляющей раме два болта с помощью прижимных пластин (см. рис. 2). Снизу к направляющей пластине задней бабки привинчен шурупами деревянный башмак, Он не позволяет бабке сместиться вниз при отпущенных болтах крепления во время её перестановки и регулировки.

Очень похожую конструкцию имеет и суппорт подручника (рис. 3). У него точно такая же, как у задней бабки, направляющая пластина с гребнем, в центре которой приварена резьбовая шпилька МЮ, а снизу привинчен башмак. Поперечную рейку суппорта я сделал симме

тричной — с двумя втулками-стойками. Это позволяет закрепить в ней не только подручник для токарных работ, но и установить специальный столик. С помощью этого столика на станке можно выполнять фрезерование кромок, долбление пазов, шлифование и сверление, закрепив в патроне передней бабки необходимые для этих работ инструменты.

Электродвигатель для привода станка я применил трехфазный, мощностью 750 Вт (1350 об/мин). Установлен он на качающейся платформе (см. рис. 1). Это позволило, во-первых, использовать вес двигателя для натяжения ремня, а, во-вторых, легко и просто переключать скорости вращения шпинделя

Рис.2. Задняя бабка станка.

передней бабки — достаточно приподнять рукой платформу с двигателем и перебросить клиновой ремень с одного шкива на другой. Шкивы на валу двигателя и на оси передней бабки я установил трехручьёвые: диаметрами 46:62:62 мм и 96:54:38 мм соответственно. С этими шкивами станок имеет три рабочие скорости вращения шпинделя: 650,1650 и 2300 об/мин.

Подключён двигатель у меня к однофазной сети по обычной схеме через фазосдвигающий конденсатор ёмкостью 30,0 мкФ. Одного конденсатора оказалось достаточно и для надёжного запуска двигателя, и для работы.

Анатолий Баранов, Тюмень

Вращающийся конус

Прижимная пластина

Стопорный Резьбовая Рукоятка

винт ^— втулка

Направляющий гребень

Направляющая пластина

, Стойка

I (уголок 50x50)

Опорный башмак

www.master-sam.ru Советы профессионалов №540 59

Подставки для цветов, сделанные автором на своем станке.