Юный техник 1980-06, страница 38

Юный техник 1980-06, страница 38

каким-нибудь другим газом и покрытую изнутри слоем люминофора. Это вещество способно под действием ультрафиолетовых лучей испускать видимый свет. В торцы трубок вставлены электроды. К ним . подается электрическое напряжение. Вылетающие из электро ,ов электроны возбуждают газ заставляют его испускать уль рафиоле-товые лучи. Люмин >фор начинает светиться.

Поскольку преобразование электричества в свет идет постепенно, в нескольк) ступеней, КПД такого светильника не особенно велик — 15—20%. Но и это в 5 раз лучше, чем у обычной электролампы.

Применением специальных составов люминофоров, газов, светофильтров довольно успеш но удается преодолеть один из недостатков ламп дневного света — избыток в спектре синих лучей. А вот от другого минуса — мерцания света — полностью избавиться пока не удается. Позтому-то лампы дневного света в основном используются лишь в производственных помещениях, где они располагаются на большой высоте, чтобы их мигание было не так заметно, не отражалось на зрении.

Однако ученые продолжают улучшать люминофорные све

тильники. И достигнуты уже удивительные результаты. Оказывается, в принципе можно получать свет и вообще без помощи лампы! Представьте себе картину: вы пришли домой, щелкнули выключателем — ив ответ ровным приятным светом начинают светиться стены потолок, пол...

Для этого нужно в состав краски покрывающей стены, добавить люминофоры и специальные вещества которые бы обеспечили электропроводность краски. Люминофоры для такого освещения должны состоять из смеси мельчайших кристалликов, внутри которых создается магнитное поле, разгоняющее электроны Соударясь с атомами кристаллической решетки, они выбивают из них другие электроны ионизируют атомы. Затем идет процесс рекомбинации, могущий привести к свечению.

И такие источники света уже существуют! Правда, КПД их всего около одного процента. Но это лишь начало. Преодолена только первая ступенька, ведущая к заветным 120%!

А. ИЛЬИН

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

АН Щм

36