Юный техник 1977-08, страница 42

Юный техник 1977-08, страница 42

ДНЕВНОЙ СВЕТ В ПАЛАТКЕ

Вечер. Спрятавшись от комаров в палатку, вы хотите почитать. Но света от карманного фонарика явно недостаточно. Выход, как считают юные техники Из радиокружка Куйбышевской областной СЮТ, все же есть. В палатке можно зажечь лампу дневного света. Лампа работает от нескольких батарей карманного фонарика и небольшого устройства, которое может собрать каждый, кто хоть немного знаком с радиотехникой. Конструкция собрана по схеме преобразователя постоянного тока с использованием небольшого количества радиодеталей, которне можно взять от старого телевизора, приемника или купить в магазине радиотоваров.

В схеме использованы следующие радиодетали:

Сердечник трансформатора берется от строчного трансформатора любого телевизора. Первичная обмотка (1) содержит 50—70 витков провода ПЭВ — 0,4—0,5; (2) 30—35 витков провода ПЭВ — 0,7—0,8 мм, а вторичная — 700— 1200 витков ПЭВ —0,17—0.2 мм. Резисторы: R1 2,7—4,3 кОм

мощностью 1 Вт. R2 91—110 I Ом мощностью 1 Вт любых типов, I С1 — конденсатор постоянной емкости 0,1 мкФ, транзистор средней ( мощности любого типа, например, П-4, П-213, 214, 215—217, выключатель питания любой конструкции. Лампу дневного света можно использовать любую, но лучше до 20 Вт, так как расход энергии при большей мощности будет большим.] Источник питания — несколько батарей от карманного фонарика или аккумуляторы на напряже-1 ние 4,5—9 В.

При правильно собранном преобразователе в динамике, подключенном к вторичной обмотке, появляется звук с частотой порядка 5—10 тыс. Гц. Если такого звука нет, необходимо поменять концы обмотки 1 или 2 на трансформаторе.

Лампу дневного света можно использовать даже перегоревшую. Дело в том, что в данной схеме не требуется нити подогрева, что-! бы возник газовый разряд в лампе, то есть практически лампа в этой смехе «вечная».

И в заключение. Лампу дневного света ребята рекомендуют применять не только для освещения палаток в туристских походах, на рыбалке, но и в качестве аварийного освещения дома.

Ну что же. Идея интересная. Вот только смогут ли другие ребята реализовать ее? Напишите.