Юный техник 1983-08, страница 50

Юный техник 1983-08, страница 50

ЩЖЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

БЫСТРЕЕ, ЧЕМ СВЕТ?!

Вот уже более десяти лет физики обсуждают загадку «сверхсветовых» скоростей расширения некоторых галактик.

Наблюдения показали, что их газовые туманности удаляются от ядра галактики в 5—7 раз быстрее света! В чем же дело? Опыт всей физики убеждает, что движение материальных объектов со сверхсветовой скоростью невозможно — это один из постулатов теории относительности Эйнштейна, выводы которой неоднократно подтверждались лабораторными экспериментами, астрономическими наблюдениями.

Как считают ученые, отчасти дело в методике измерения. Для того чтобы вычислить скорость движения туманностей, ученые измерили угловую скорость их движения, затем умножили ее на расстояние до туманностей. Но ведь туманности очень далеки от нас, и во сколько раз завышено расстояние, во столько раз окажется завы-- щенной скорость их движения. Правда, виноваты не только погрешности измерения.

Чем дальше стена, на которую вы пустите солнечный зайчик, тем больше скорость, с которой вы можете заставить его метаться по стене. По очень удаленной стене

зайчик может скакать с любой скоростью, даже быстрее света! И в этом нет никакого противоречия с законами физики. Представьте себе свет как поток фотонов. В одну точку стены попадают одни фотоны, в другую — другие. Другими словами, в разные точки стены попадает разный свет.

Астрономы судят о скорости движения туманностей по их радиоизлучению, а в космосе могут существовать «радиозайчики». Возможно, они тоже влияю на результаты

измерений. Окончательно проблема еще не решена. Исчерпьюающего объяснения «сверхсветовым» скоростям пока нет.

...А ВРЕМЯ ВСЕ ЖЕ ОТНОСИТЕЛЬНО

Скорость течения времени зависит от гравитации — это один из принципов, на кото-

46