Юный техник 1983-08, страница 51

Юный техник 1983-08, страница 51

ром Альберт Эйнштейн построил теорию относительности.

Недавно физики предприняли попытку проверить справедливость этого принципа. На борту космического спутника установили лазер с очень стабильной частотой генерации. Другой, точно такой же, был оставлен на Земле. Сравнение сигналов этих «часов» показало, что время на нашей планете и в околоземном пространстве течет по-разному. За каждые три часа земного времени на космических часах набегает разница в две секунды.

А ТЕРМОС ВСЕ ТОТ ЖЕ...

Одними из первых термосы оценили авиаторы. В начале нашего века у новых самолетов-* этажерок» кабины были открытыми. Летчики страдали от холода.

В то время немецкий стеклодув Рейнгольд Бюргер изобрел сосуд с двойными стенками, в котором растворы не остывали больше суток. Сосуд был сделан по заказу хи

миков, но Бюргер быстро приспособил его для кофе и чая. Рекламируя свое изобре тение стеклодув рекомендовал его в первую очередь путешественникам. Из газет о термосе узнали летчики.

Когда у Бюргера спросили, как он смотрит на использование термоса в воздухе, стеклодув ответил отрицательно: — Ни в коем случае! Вещь хрупкая. Летчики испортят мне рекламу.

Однако термос с горячим кофе оказался очень удобен при полетах на «этажерках».

Первый образец термоса Бюргера ныне хранится в Музее стекла в столице ГДР. Внешне он совершенно не отличается от современных.

МАРК ТВЕН ИЗОБРЕТАЕТ...

Прежде чем стать писателем, Марк Твен испробовал немало профессий — был старателем, лоцманом, журналистом и даже изобретателем. Например, он придумал машинку для завязывания галстуков, внес несколько усовершенствований в конструкцию пишущей машинки... Правда, к своему изобретательству будущий писатель отнесся с большой долей иронии. Его удивил тот факт, что его машинка для галстуков — в общем-то никому не нужный механизм — пользовалась значительно большим успехом у публики, чем действительно полезные усовершенствования пишущей машинки.

47