Юный техник 1983-08, страница 54

Юный техник 1983-08, страница 54

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мебель исправно служит людям, но... только до тех пор, пока она неподвижна. Стоит начать ее двигать, грузить, транспортировать, мебель становится и неудобной и непослушной.

Вот почему такой интересной представляется конструкция Алексея Слесарчука, который прислал в редакцию описание и фотографию макета. На фото хорошо виден «принцип действия» — сиденье парты поднимается к ее спинке* и тогда парты легко вдвигаются одна в другую. Причем такой принцип можно использовать не только в классе, но и в любых больших зала*, где наряду с учебными занятиями и лекциями проводятся вечера, репетиции, концерты и другие мероприятия. Очень удобна такая складная мебель и при перевозке.

Надо отметить, что Алексей проявил качества настоящего изобретателя — предложил не только идею, но и произвел необходимые расчеты. Правда, пока только на макете. И вот о чем еще хочется сказать: Алексей сумел найти неожиданное, новое применение для идеи, давно уже использующейся. Подобным образом всегда упаковывают посуду — тазы, миски, тарелки, ставят корзины и тележки в магазинах самообслуживания. Добиться плотной упаковки, иногда совершенно

необходимой, удается, случается, лишь чуть-чуть изменив форму изделия. Например, 20 эмалированных кружек, необходимых группе туристов, заняли бы полрюкзака. Но если сделать их слегка коническими, громыхающая груда жести превратится в аккуратный пакет длиной около 30 сантиметров... Умение находить неожиданные возможности в вещах хорошо известных — тоже одно из самых необходимых качеств для изобретателя. И наконец, изобретателю нужен зоркий взгляд — умение подмечать вокруг себя то, что может быть улучшено, исправлено. Это качество, на наш взгляд, тоже есть у Алексея Слесарчука: повод для изобретения он нашел в обыкновенной, привычной всем классной комнате.

Неожиданную идею, не правда ли, предложил Андрей Гри-шенков из города Литиж Брянской области. Оригинальность ее отмечается авторским свидетельством журнала — Андрей нашел совершенно неожиданное применение для хорошо известного материала. Но давайте разберемся, все ли предусмотрел, обо всем ли подумал автор?

Способ строительства, предложенный Андреем, очень похож на известный способ строительства эскимосских жилищ, Тс.к называемых иглу: эскимосы веками строили свои жилища из снежных кирпичей. Так, может быть, и полярникам использовать снег, а не возить строительный материал, хотя бы и поролон, издалека? Нет, строи

50