Юный техник 1977-08, страница 39

Юный техник 1977-08, страница 39

пом кольцевая траншея имеет 1>ид преимуществ. Но преимуще-(тв а, облегчающие только труд >1>Акториста. Мне же хочется обратить твое внимание, Гена, на другую сторону твоего предложения. Согласись, что строитель-< ibo — я имею в виду первоначальную разметку на земле, выемку грунта, укрепление земляных стенок в кольцевой траншее — много сложней, чем в прямоугольной. Но и это еще не •се. Как ты- думаешь использовать оставшийся внутри островок? I ели, например, внешний диаметр фаншеи принять 50 м, то получается, что площадь островка будет около семи соток. Просто выбрасывать из совхозного оборота столько земли нельзя. Мне кажется, что над твоим предложением еще надо подумать. Я бы предложил на островке построить кормоприготовительный цех.

Но тогда возникает много других вопросов: и главный — как будет налажена технологическая цепочка приготовления кормов. Может, другие ребята подумают над предложением Геннадия Андреева?

Мы не впервые рассматриваем конструкции саморазгружающихся машин. Да и в большой технике существует такое множество подобных машин, что трудно ждать чего-то нового. Тем не менее Олегу удалось найти еще одно красивое решение задачи.

Придуманная им конструкция проста, надежна, но грузоподъемность его все-таки ограничена. Причина очевидна — рама не обладает достаточной жесткостью при транспортировке прицепа с большой скоростью. При резком торможении кузов может наклониться и сорвать фиксаторы.

С. КРАШЕНИННИКОВ.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, инженеры

ИЗОБРЕТАЕМ ИГРУШКУ

Ты дружишь с игрушкой с раннего детства. Игрушки стары как мир. За столетия их придумано очень много. И тем не менее сегодня ЦК ВЛКСМ, Министерство просвещения РСФСР, Министерство легкой промышленности СССР, Центральный Совет ВОИР и журнал «Юный техник» объявляют конкурс на техническую игрушку и предметы детского технического творчества. Лучшие работы будут отмечены авторскими свидетельствами «ЮТ» и ценными подарками. Участвовать в конкурсе могут все. Хотите — в одиночку, хотите — объединяйтесь в коллективы. Помните, что ваши игрушки нужны не только вам самим, но и вашим сверстникам.

Нужны игрушки с механизмами любого типа, двигатели для игрушек и моделей, узлы управления, наборы для моделирования, кон

37