Юный техник 1977-08, страница 40

Юный техник 1977-08, страница 40

струирования и проведения опытов по автоматике, телеуправлению и другим отраслям науки и техники. Для создания своих игрушек вы можете использовать и любые покупные детали: двигатели, наборы, заготовки, приборы. Их можно как угодно реконструировать и модернизировать.

Помните: игрушка или игра должны быть и красивыми, и забавными, и неожиданными, надолго привлекающими внимание ребят. Важно, чтобы она имела, как говорят специалисты, интересный игровой момент, была рассчитана на несколько движений, действий, на использование в комплексе с другими игрушками, а также годилась для коллективной игры.

Предлагаем вам попробовать свои силы в следующих темах: 1 — микродвигатели любых типов с ре -уляторами скорости и редукторами; 2 — всевозможные накопители энергии: пружинные, гидравлические, пневматические и т. д.; 3 — узлы управления игрушками — от простейших пультов до многоканальных передатчиков, использующих радиосвязь, свет, звук, ультразвук и т. д.; 4 — устройства, программирующие действия игрушек: механические, электромеханические, электронные и т. д.

Проверьте идею-

Очень нужны строительные на боры, конструкторы, наборы дета лей для изготовления действую щих моделей, приборов, инстру мента, крепежа, проводов, при способления для выполнения от дельных трудовых процессов.

Создайте тренажеры — аттрак ционы, которые позволят прове рить знания, обучить правилам уличного движения, имитировать вождение автомобиля, посадку и взлет вертолета, самолета, раке ты, трудовые процессы, прово дить соревнования на ловкость быстроту реакции. Такие трена жеры могут быть с применением электронных схем, механизмов с электроприводом и т. д. Хорошим подспорьем вам будут готовые конструкторы для сбора элект ронных игрушек.

Образцы игрушек, модели, наборы или материалы следует по сыпать и отправлять по адресу Москва, Б-140, Красносельская ул., 12, ЦКТБИ, с пометкой «На конкурс «ЮТ»-77», а описа ние и чертежи (словом, заявку) необходимо выслать письмом по адресу: 103104, Москва, Спири доньевский пер., д. 5, «Юный техник», ПБ «На конкурс игрушки» Работы принимаются до 1 марта 1978 года. Не забудьте указать фамилию, имя, отчество и свой адрес.

В магазинах продаются рыбочистки, но, как считает Владислав Голощапов из Балхаша, они' неудобны, плохо снимают чешую Владислав разработал свою кон струкцию. К деревянному валику он прикрепил рукоятку и кусочки стальной проволоки. Если вращать ручку и одновременно протягивать рыбу под валиком, то чешуя будет счищаться. Ребята! Сделайте ры бочистку конструкции Голощапова и попробуйте ее на практике О результатах напишите в ре дакцию.

38