Техника - молодёжи 1982-11, страница 46

Техника - молодёжи 1982-11, страница 46
НЕПРЕХОДЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ

Репортаж с Международной вы ставки «Электро-82» ведет наш корреспондент Алексей МАВЛЕНКОВ

Для начала совершим небольшой экскурс в наш повседневный быт. Раннее утро. Мы встаем, включаем свет. В ванной умываемся хрустальной струйкой воды, которую подают в наши квартиры мощные электронасосы. А тем временем на кухон-■ ной электроплите разогревается завтрак. Подкрепившись и собравшись, торопимся на работу. На первый этаж спускаемся в лифте, который приводится в действие электродвигателем. К работе многих горожан подвозят метро, трамвай, троллейбус. Силу для движения им также дает электричество. Мы настолько привыкли ко всему этому, что с большим недоверием слушаем расска-

Свзрочиый комплекс «Стык» широко используется на строительстве газопровода Восток — Запад. В наче-стве электрода он использует порошковую проволоку диаметром 2,5—3 мм. Производительность агрегата очень высока — от 2 до 6 стыков труб диаметром от 1220 до 1420 мм.

зы старожилов об осветительных «приборах» недавнего прошлого — лучине или керосиновой лампе.

Электричество молодо. Но за короткий срок оно вторглось буквально во все сферы нашей жизни. Электричество варит сталь, печет хлеб, шьет одежду, вращает шпиндели станков. С каждым годом работы у него все больше и больше. А вместе с этим растет наше уважение и любовь к электричеству и расширяется круг проблем и вопросов, связанных с его рациональным использованием.

На многие из этих вопросов дала ответ третья Международная выставка «Электро-82», проведенная недавно в московском парке «Сокольники». Сейчас нет ни одной отрасли, которая осталась бы независимой от электротехники. Поэтому выставка представляла интерес для представителя любой профессии — металлурга и транспортника, химика и агронома, строителя и медика, конструктора и экономиста. И каждый нашел здесь что-то новое для себя. Особый разговор об электротехниках Для них выставка приоткрыла горизонты будущего.

Среди множества вопросов, которые обсуждали специалисты, главный, пожалуй, формулировался так: «Где найти новые источники электроэнергии?» Вопрос не цраздный. Потребность в электрической и тепловой энергии растет с каждым годом, а топливные ресурсы планеты стремительно тают. Поэтому в последнее время все больше внимания обращается на нетрадиционные виды

Финсная фирма «Вал-мет» продемонстрировала на выставке передвижные дизельные теплоэлектроцентрали контейнерного типа. Такие ТЭЦ, производящие одновременно электричество и теплоэиергию, имеют КПД около 0,85.

Тренажеры атомных электростанций — незаменимое средство для обучения операторов безопасной и грамотной работе на АЭС.

Масляные трехполюсиые выключатели, показанные в советском разделе, предназначены для высоковольтного оборудования.

энергии — энергию солнца, ветра, биомасс, морских приливов и т. д. На сегодчяшний день соотношение пока изменилось мало, но определенная переоценка ценностей уже произошла.