Техника - молодёжи 1982-11, страница 47

Техника - молодёжи 1982-11, страница 47

ВЕХИ НТР

По крайней мере, в экспозициях многих стран можно было познакомиться с устройствами, вырабатывающими нетрадиционные виды энергии. В советском разделе, например, демонстрировалась солнечная водоподъемная установка СВУ-80. В ней кремниевые преобразователи солнечной батареи трансформируют энергию солнечного излучения в постоянный ток. Проходя через инЬертор, ток становится пульсирующим и обеспечивает работу электромагнитного насоса «Малыш», который снабжает водой пастбища отгонного животноводства в засушливых и пустынных районах.

Рядом иа площадке стоял обычный с виду микроавтобус РАФ, но, как оказалось впоследствии, машина была необыкновенной. Ее приводит в движение не обычный двигатель, а водородно-воздушная электрохимическая энергоустановка «Исток-4». Она осуществляет прямое преобразование энергии реакции окисления водорода в электрическую. Как сообщил мие один из создателей уникальной системы, 3. Р. Каричев, запаса водорода, хранимого на бор

Эта автоматизированная система управления позволяет значительно сократить время загрузки реакторов АЭС.

Распределительный комплекс

КАЭ-1500 с элегазовой изоляцией для сверхмощной ЛЭП Экибастуз — Центр.

ту, хватает для пробега в 120— 130 км. Чтобы восполнить запас горючего, достаточно 15 мин.

Источники нетрадиционного воспроизводства энергии показали также многие зарубежные фирмы. Голландская компания «Холек», например, продемонстрировала целый ряд ветроэлектрических агрегатов различной мощности. Свои установки, использующие энергию солнца, морских отливов, показали испанцы, итальянцы, японцы.

В последние годы в общем балансе энергосистем многих стран все более заметную роль стала играть атомная энергетика. Сегодня общая установленная мощность АЭС в мире превысила 120 млн. кВт. Особо оыстрыми темпами развивается атомная энергетика в нашей стране.

Чем же вызвана потребность в столь высоких темпах развития атомной энергетики? Прежде всего рядом неоспоримых преимуществ АЭС по сравнению с тепловыми станциями. Ядерные реакторы не потребляют дефицитного органического топлива. Для обеспечения их работы не нужно загружать железнодорожный транспорт многими миллионами тонн угля.

Но наряду с несомненными преимуществами в атомной энергетике существует ряд серьезных проблем. Одна из крупнейших — обеспечение надежности АЭС. Ученые создали системы защиты, которые обеспечивают полную радиационную безопасность на всех технологических участках атомных станций. Ь советском разделе выставки Оыла показана автоматизированная система управления процессом загрузки АЭС. Система датчиков, установленных в активной зоне реактора, совместно с ЭВМ обеспечивает транспортировку урановых блоков с точностью до миллиметра. Она же через компьютер выдает оперативную информацию о положении дел иа трассе загрузки. Человеку остается лишь контролировать процесс.

Специалисты шведской фирмы АСЕА «ооучили» этот роОот с шестью степенями свободы производить точечную сварку кузовов автомобилей.

В разработке экономичного моторного вагона для берлинской городской железной дороги вместе со специалистами комбината ЛЭВ (ГДР) принимали участие таллинские электротехники.

А вот специалисты фирмы «Имат-ран Войма», создавшие с помощью советского оборудования первую в Финляндии атомную станцию Ловни-са, продемонстрировали тренажер АЭС. С вводом ед> в эксплуатацию сократились сроки обучения персонала, повысились профессиональные знания операторов.

И все-таки, какими бы темпами ни развивалась атомная энергетика, еще многие годы в мире будут доминировать гидроэлектрические и теплр-вые станции. Поэтому во всем мире продолжается процесс совершенствования традиционных энергетических систем. Курс взят на укрупнение единичной мощности оборудования. Оно эффективнее и технически и экономически.

Одного взгляда иа оборудование для линии электропередачи постоянного тока напряжением 1150 кВт, показанное в советском разделе выставки, достаточно, чтобы понять грандиозность масштабов современной энергетики. Автотрансформаторы, реакторы, опоры не знают себе равных ни по мощности, ни по размерам. Патенты на это оборудование получены в СССР, США, ФРГ, Анр-лии и других развитых странах.

Энерговооруженность — вот тот критерий, который определяет лицо любой отрасли, выводит ее вперед. Именно такой отраслью в недалеком будущем станет сельское хозяйство. Только за годы минувшей пятилетки электроемкость сельхозпродукции возросла почти вдвое. Что будет дальше — нетрудно догадаться. Вклад электротехников в развитие агропромышленного комплекса, Продовольственной программы велик. Ими созданы эффективные системы и устройства автоматизации технологических процессов в земледелии, животноводстве, гидромелиорации. Экспонаты выставки лишний раз убедили, что связь вольтов и ваттов с килограммами и литрами в сельскохозяйственной продукции в недалеком будущем станет еще теснее.