Техника - молодёжи 1982-11, страница 50

Техника - молодёжи 1982-11, страница 50

ку, отдают с пользой лишь незначительную часть своего тепла. А львиная доля разогретых газов выбрасывается впустую.

Чтобы тепло не пропадало даром, на пути раскаленного дыма ставят теплообменник. Горячие выбросы устремляются по множеству труб, между которыми вентилятором нагнетается холодный воздух. Происходит интенсивный теплообмен. Холодный воздух, соприкасаясь с поверхностью пышащих жаром труб, нагревается н превращается в теплоноситель, который используется на дутье в печных горелках. Однако регулировать температуру теплоносителя в таком теплообменнике очень трудно. Еще . один существенный недостаток этого агрегата — громоздкость. Именно поэтому теплообменник обычно прячут под пол, среди дымовых каналов, протянутых к заводской трубе, нлн устанавливают над печью, где он не занимает полезной площади. Такой рекуператор поистине выглядит «гадким утенком» по сравнению с изящным теплогенератором.

За счет чего же получается такой разительный эффект? Дело в материале, нз которого изготавливают теплогенераторы. В рекуператоре используется лишь слегка легированная сталь, которая не переносит больших, а точнее, концентрированных тепловых нагрузок. По существу, в этом и заключается основное отличие «гадкого утенка» от конструкций, предназначенных не утилизировать, а самостоятельно вырабатывать тепло.

Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со схемой теплогенераторов ВИЭСХа. Все они оборудованы горелками, которые сжигают топливо в металлических камерах, не прогорающих, поскольку активно омываются воздухом, посылаемым вентилятором. В чем-то эти камеры напоминают жаротрубные котлы. Только греется в них не вода, а воздух. И дымовые газы попадают не в паро-нагреватель, а омывают змеевик, попутно поднимая температуру воды, которую потом используют для бытовых целей.

Огромным достоинством теплогенератора является его способность к самонастройке в зависимости от условий, которые необходимо поддерживать на объекте. Чуткие приборы следят за температурой воздуха в помещении и при ее отклонении регулируют количество топлива, подаваемого в горелку. Благодаря автоматизации режима горения эффективность установок резко повышается.

Стоило ввести в эксплуатацию экспериментальную тепловентиляцн-онную систему с машинами ТГ-500

на межколхозной откормочной базе «Новая Ляда» в Тамбовской области, как заметно улучшились условия содержания животных. В опытном коровнике удалось значительно понизить влажность воздуха и заодно почти полностью изгнать из него аммиак и углекислый газ. А от присутствующего на любой ферме сероводорода и следа не осталось. Комфорт для животных не замедлил сказаться в ощутимом дополнительном привесе.

Благодаря своевременному подключению теплогенераторов в одном из крупнейших сельскохозяйственных объединений Грузии в период неожиданно ранних заморозков были спасеиы ценные оранжерейные культуры. С помощью теплого воздуха в плодоовощных конторах создают оптимальные условия для хранения фруктов и овощей, подсушивают стены в только что построенном здании или сено в сырую погоду. Теплогенераторы поистине универсальны, но нужнее всего они в сельской местности, где не всегда найдешь стационарные источники тепловой энергии.

Многие фирмы стремятся представить свои агрегаты в наиболее широком ассортименте, пытаются сделать их как можно мобильнее. Пожалуй, самую миниатюрную установку, предназначенную для обогрева индивидуальных гаражей, изготовила западногерманская компания «Хило». Машина вырабатывает всего 25 тыс. килокалорий в час. А вот итальянская фирма «Морандо» поставила для кирпичного завода в Ярославле мощнейший агрегат. Его теплопроизводи-тельность достигает 750 тыс. килокалорий в час. Такого количества энергии достаточно для отапливания нескольких пятиэтажных домов.

Что каоается- теплогенераторов ВИЭСХа, то судьба их оказалась незавидной. Например, уже знакомый нам агрегат ТГ-500, заслуживший весьма высокую оценку государственной приемочной комиссии и прекрасно зарекомендовавший себя в деле, был выпущен малой серией.

Разумеется, обеспечивать теплом сельскохозяйственные объекты

можно не только с помощью теплогенераторов. Люди старшего и среднего поколений помнят, что в годы Великой Отечественной войны едва ли не половина автомобилей была оснащена газогенераторными установками, работавшими на древесных чурках. Сравнительно недавно доктор технических наук В. Пржеславский создал агрегат, действующий по тому же принципу, но более совершенный. Он с успехом утилизирует не только чурки, но и отходы деревообраба

тывающей промышленности — стружку, опилки, кору, сучья. Не побрезгует газогенератор торфобрикетами и даже вторсырьем углеобогатительных фабрик, поскольку и оно, как выяснилось, таит в себе немалые запасы горючей массы. Словом, даже эта золушка теплоэнергетики при хорошем к ней отношении обещает стать принцессой. Но и газогенераторы промышленность не особенно балует вниманием. Установки В. Пржеславского, несмотря иа их высокую эффективность, так и не нашли широкого применения, хотя на селе ждут не дождутся таких агрегатов.

Существуют в теплоэнергетике и проблемы другого рода. Одна из них заключается в том, что современные воздухонагреватели просто не в состоянии поднять температуру воздуха выше 150—170°С без перегрева стенок топочных камер. А допустимые тепловые нагрузки даже на высоколегированные хромонике-левые стали далеко не безграничны. Что тут предпринять? Ведь и во многих сложных технологических процессах, протекающих на предприятиях химии и энергетики, и в таком вроде бы простом деле, как производство гипсобетониых плит, без высокотемпературного теплоносителя не обойтись. Не спасают весьма расточительные иа топливо паровые калориферы: в них тоже невозможно подогреть воздух до желаемого уровня. И даже в уникальных дорогостоящих котлах, способных выдерживать чудовищные давления, температура пара словно нехотя едва доползает до отметки 200°С. Значит, воздух, вступающий с ним в теплообмен, будет нагреваться и того меньше.

В свое время был найден один перспективный на первый взгляд путь, но он оказался тернистым. Впрочем, все по порядку.

СПОСОБ НАШЛИ, ДА ВОТ...

В качестве палочки-выручалочки предложили использовать вещество с довольно сложным названием: высококалорийный органический теплоноситель (ВОТ). Это особый сорт минерального масла, главное достоинство которого заключено в способности не разлагаться вплоть до температуры 330°С. Оно, вместо воды циркулируя в замкнутой системе ■< котел — теплотрасса — теплообменник — котел, без особых сложностей нагревает воздух до 250°С. Казалось бы, чего еще желать. Увы, минеральное масло при высоких температурах способно просачиваться в самые мелкие трещинки, не доступные ни воде, ни пару. Поэтому качество оборудования должно быть высочайшим, нна-

46