Техника - молодёжи 1982-11, страница 53

Техника - молодёжи 1982-11, страница 53

ДИСКОСВЕТ. Ни одна дискотека не обходится сегодня без цветомузыки. Интересную систему предложили специалисты фирмы «Тунгсрам». Главная ее особенность — отсутствие соединительных кабелей между усилителем и блоком цветомузыки. Передающим звеном здесь служат сами звуковые волны, Каждый светильник оборудован встроенным микрофоном и тремя усилительными каналами, управляющими «работой» ламп красного, синего и зеленого цветов. Любопытно, что такой способ позволяет получать световые эффекты и в отсутствие музыки — при аплодисментах и выступлениях (В е н г рия).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ко-НЕБУС. Патент № 2060071 оформлен по всем правилам и снабжен необходимыми чертежами. Предметом изобретения является конь (мощностью, естественно, в одну лошадиную силу), служащий «двигателем» микроавтобуса на пять посадочных мест, не считая во-дителя-возницы. Как и положено порядочному двигателю, он размещается внутри экипажа, в специальном боксе, а приводит машину в движение, переступая ногами по гибкой ленте бесконечного транспортера. «Конвейер» соединен с коробкой передач автомобильного типа, откуда вращение с помощью кардана передается на задний ведущий мост. На всякий случай предусмотрен и аккумулятор (а вдруг конь закапризничает?) , превращающий «коне-бус» в электромобиль.

Новое транспортное средство имеет ряд преимуществ — оно, например, не загрязняет окружающую среду, а если уж и загрязнит, то таким идиллическим образом, который не встретит, наверное, особых возражений у экологов (Англия).

4 «Техника —< молодежи» JA 11

НАДУВНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА. Судя по всему, конструкция ее представляет нечто новое в малом судостроении. В надводном положении оиа развивает скорость свыше 25 узлов в час. Построена эта субмарина из прочных материалов, а на бортах закреплены резиновые емкости со сжатым воздухом. Перед погружением члены экипажа (два человека) надевают акваланги и выпускают воздух из емкостей. Через 30 секунд лодка уходит под воду и плывет со скоростью 2 узла в час с помощью двух электродвигателей. Назначение ее самое различное: контроль за кабелями, уложенными на дне моря, корректировка мест для морского бурения и тому подобное. После выполнения работ в емкости снова нагнетается воздух и судно всплывает на поверхность (Канада).

«ПИАНОСТАР» — ОРКЕСТР. Внешне этот музыкальный инструмент мало чем отличается от обычного фортепьяно. Тем не менее он звучит и как банджо, чембало, даже как гавайская гитара «уа-уа». Секрет незаурядных музыкальных «способностей» этого инструмента в его электронной начннке. Голоса многих инструментов и «космические» мелодии делаются синтезатором.

Электронное фортепьяно никогда не расстраивается. Еще одно преимущество: запись его голоса можно вести не только через микрофон, но непосредственно через каналы связи. Кроме того, подключив к этому пианино наушники, его можно слушать в абсолютной тишине (ФРГ).

ЗАГАДОЧНОЕ ЖИВОТНОЕ. Вблизи города Салоники обнаружено неизвестное пресмыкающееся с клювом и плавниками длиной свыше 2,5 м. По нелепой случайности оно попало под колеса автомобиля и погибло. Теперь зоологи пытаются определить — к какому виду следует отнести этого пришельца нз ниоткуда (Греция).

ВМЕСТО ИНДИКАТОРОВ — ПЧЕЛЫ. Чтобы качественно контролировать проиесс загрязнения окружающей среды на достаточно большой площади, сотрудникам экологических служб приходится «загромождать» обследуемый район значительным количеством разнообразных датчиков и делать ежедневный анализ огромного количества прдб. Только тогда динамика загрязнения почвы, воды и воздуха становится очевидной. Однако, как выясняется, вовсе необязательно возиться с капризными индикаторами. Ученые биологического центра Академии наук пришли к выводу, что самые обыкновенные пчелы могут собрать значительно большее количество информации, нежели дорогостоящие приборы. 5—6 пчелиных семей приносят в улей вместе с пыльцой и нектаром все вредные вещества, попадающие на листья и цветки растений, в воздух и водоемы, в окрестности радиусом 3—4 км. И если сделать анализ пчелиного сбора, то можно без особого труда определить концентрацию промышленных и бытовых отходов на одном квадратном метре площади (Болгария).

ПРЕДЕЛЫ КОСМОСА РАСШИРИЛИСЬ. Группа астрономов из лаборатории Сэйдинг Спрингс Маунтин в штате Новый Южный Уэльс обнаружила космический объект на расстоянии 20 млрд. световых лет — самом большом удалении, которое известно до настоящего времени. Это квазар, состоящий из раскаленных газов. Световое излучение, зарегистрированное учеными, квазар начал испускать задолго до образования нашей планеты (Австралия).

ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОРЩИК. Популярность электронно-механических роботов растет с каждым годом. Чтобы быстрее приспосабливать их к разным операциям, их собирают из стандартных модулей, снабжая широким набором универсальных приспособлений. Оригинальную конструкцию для радиоэлектронной промышленности предложили инженеры фирмы «Сор-мель». Восемь встроенных головок различного назначения, подключение и взаимодействие которых определяется заложенной в комг пьютер программой, позволяют собирать изделия из деталей, размер которых измеряется миллиметрами, а вес — долями грамма (Франция).