Техника - молодёжи 1982-11, страница 55

Техника - молодёжи 1982-11, страница 55

заться реальной. Человеку, незнакомому с Арктикой, трудно представить всю сложность поисков в полярных условиях. И чтобы воссоздать обстановку, я привожу страницы дневника, который вел на острове Рудольфа в те самые злополучные дни, когда где-то за полюсом бесследно исчез экипаж самолета СССР-Н-209.

3 августа. В бухте Тихая ясно, тепло. У нас холодно, 1,4 градуса. Туман, гололед. Ночью пошли вездеходом на купол (ледниковая вершина острова Рудольфа, где был наш аэродром) ждать антициклон, обещанный синоптиками.

4 августа. Пришел антициклон. Прогноз синоптика Дзердзеев-ского, как всегда, оправдался. И. Мазурук и А. Григорьев (на-

менистой осыпи цветут желтые маки. Цветы и снег!

7 августа. Туман. Падают большие хлопья снега, температура — 1,2. Радисты жалуются на непрохождение коротких волн. Мои радиограммы для центральных газет лежат с 4 августа. В Тихой хорошая, летняя погода. Леваневский пока не летит. Видимо, его самолет еще не готов. Все время ждем погоды для полета в Тихую.

9 августа. Туман, 3°, снегопад. Темно из-за тумана и мощной облачности. В Тихой хорошая летняя погода.

10 августа. У нас ясно, тепло, голубое небо. В Тихой туман.

11 августа. Туман. Снег. С утра до вечера работаем на припае ледника у мыса Столбового.

грамма сомнительна. Очень тревожно. Все радиостанции слушают эфир на волне Н-209.

14 августа. Н-209 не слышно. В Фэрбенкс Леваневский не прибыл. О. Ю. Шмидт запросил состояние аэродрома Рудольфа и у Папанина. Обсуждаем с Козловым варианты оказания помощи. Но командира самолета — Мазуру-ка — нет.

Тихая все еще молчит. Погода несколько улучшилось. Гололед на куполе. Порвана обшивка Н-128; Н-169 превратился в глыбу льда. Чистим, ремонтируем.

Москва сообщает о посылке на помощь Леваневскому трех самолетов с экипажами Водопьянова, Молокова и Алексеева. Начальником отряда назначен Шевелев.

чальник полярной станции Тихая, которого вместе с аэрологом В. Канаки мы привезли к себе для обмена опытом) вылетают в Тихую на Н-36. На Н-128 должны лететь Козлов, Канаки и я.

В 11.56 Мазурук стартовал с нижнего аэродрома на Тихую. Спустя 10 мин после его вылета нам сообщили, что купол, где расположен аэродром на Тихой, закрыло туманом. Решили наш полет отменить. Через 3 ч после вылета с Рудольфа Мазурук в Тихую не прибыл. Что с ним? На каком острове сел из-за погоды?

18.00. Мазурука в Тихой до сих пор нет. Ждем погоды, чтобы вылететь на поиски. 21.00. Мазурук неизвестно где. К поискам все готово, кроме погоды. 21.35. Илья в Тихой. Из-за тумана сделал вынужденную посадку на острове Нансена в 30 километрах от Тихой. У нас туман и дождь. В Тихой ясно.

6 августа. Туман, дождь. Лето прошло, но на обнажениях ка-

4*

Откопали и перетащили 225 бочек бензина.

12 августа. Тихая молчит. Связи нет уже более суток.

Получили наконец-то сообщение из Москвы 4— Леваневский вылетел. В 00 ч 38 мин прошел точку 68°31' северной широты, 44° 10' восточной долготы. Дежурим на аэродроме. Пурга. Гололед опять порвал крылья у Н-128. Большие заносы, самолеты откапываем постоянно.

13 августа. Ветер северо-западный. Леваневский летит на 6000 м, ветер встречный 100 км/ч, температура на высоте —35°. Полюс прошел в 13.40. В 14.32 получена тревожная радиограмма: «Крайний правый мотор выбыл из строя из-за порчи маслопровода тчк Высота 4600 идем в сплошной облачности... Ждите».

Сейчас уже 22 ч, но его рация молчит. Тихая тоже молчит. Якутск сообщает, что получена радиограмма с Н-209. «Все в порядке слышимость Р-1 (слабая)*. Но эта радио-

Командиры самолетов поисковой экспедиции, Герои Советского Союза. Слева направо: М. В. ВОДОПЬЯНОВ, А. Д. АЛЕКСЕЕВ, И. Т. СПИРИН (флаг-штурман), В. С. МОЛОКОВ.

Самолеты М. ВОДОПЬЯНОВА, В.МОЛОКОВА и А. АЛЕКСЕЕВА в ожидании погоды на острове Рудольфа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слушаем полюс юный техник
  2. Антициклонная погода

Близкие к этой страницы