Техника - молодёжи 1982-11, страница 57

Техника - молодёжи 1982-11, страница 57

с Тихой. Звено Шевелева снднт на мысе Желания.

4 сентября. Туман, моррз —6°. Осматривал аэродром. Состояние нормальное. На американской зимовке подо льдом нашли клубничное варенье и мед, заготовленные в 1902 году. Качество отличное.

5 сентября. Туман, температура —7°. Снегопад. Искали новый аэродром внизу купола. Нашли, но для маленьких самолетов.

6 сентября. Туман, потепление +2°, ветер северо-западный. Ночью в течение трех часов купол был открыт, но облачность сплошная, 400—500 м. Шевелев забрасывает нас радйограммами с запросами о погоде. Увы, она нелетная. Стромилов связался с «Красиным», находящимся 1во льдах у мыса Барроу (Аляска). (Самолет летчика Зад-кова «Доронье Валь», на котором он пытался искать Н-209, раздавлен льдами. Экипаж спасен «Красиным».

7 сентября. Туман, температура +3", ветер юго-западный. Ночью купол опять открыло, но Дзердзеевский сообщил, что ночью они вылететь к нам не могут из-за темноты. От Шевелева получили приказ: вылетать для разведки погоды и поиска запасных аэродромов иа острове Г рем-Белл.

Вечером шел дождь и тут же превращался в гололед. Барометр резко падает. Неоднократные ежедневные попытки взлетать не удаются. Купол открывается ненадолго. Так же и в Тихой. Как говорил мой приятель Анакуль — эскимос с острова Врангеля: «Самолетка есть, погодки нет, погодка есть, самолетки нет».

8 сентября. Рано утром подготовились к вылету, но купол закрыло, туман, дождь со снегом. Шевелев запросил, были ли мы в разведке. Но ведь они сами сидят на Желании именно из-за нелетной погоды! В последних известиях по Центральному радио сообщили о плане поисков Н-209 звеном, развернутым строем, как на параде. План, конечно, неосуществим...

9 сентября. С утра поднялись на купол, лететь на разведку. Шевелев вновь радирует — стартовать только в случае открытия купола. Дежурим у самолета, но купол так и не открыло. Мороз —11°, в зените ясно.

10 сентября. Купол попеременно то открывается, то закрывается туманом. К полудню окончательно закрыло. Мыс Желания каждые полчаса запрашивает погоду. В 0.30 отряд вылетел к нам. Установили за ним наблюдение в эфире, Н-128 держим под мотором. В назначенное время отряд на Рудольф не прибыл. Купол плотно закрыт. Через два часа отряд пере

дал, что сели нз-за погоды на острове Райнер. Остров, конечно, необитаемый, посадку совершили на купол ледника. Спустя 10 мин после посадкн туман затянул и Райнер. Молодцы, хорошо сработали!

11 сентября. Идет непрерывная вахта. Погода меняется буквально ежечасно! Купол то закрывает, то открывает. Погоду на Райнер даем каждые 10 мин. Н-128 стоит на старте. Непрерывные волны тумана и заряды снегопада не дают взлететь. В радиограммах отряда появились тревожные нотки.

12 сентября. Туман, туман н туман! Кажется, что его промозглая, ядовитая сырость проникла даже в наши кости. Тихая сообщает, что Мазуруку удалось в 15.10 вылететь на Рудольф. В расчетное время он, однако, к нам не прибыл. Внднмо, где-то пошел на вынужденную посадку. А если нет? Тревожно и неспокойно. Как только рассеется туман, вылетаем с Козловым на поиски Мазурука.

13 сентября. Над Рудольфом ясно. День неожиданных, но хороших событий. В 2Э.40 сел М. Водопьянов, а через два часа прилетел Мазурук! Илья на Н-36-бнс из-за тумана вынужден был сесть на... Райнере! Но самолеты отряда, которые сидели там же, не видел. Ночью действительно все кошки серы, а туман — это похуже ночи.

Наконец-то на Рудольфе установилась чудесная погода. Надолго лн?

14 сентября. Идет зарядка горючим. Входит в каждый самолет по 45 бочек. Качаем' вручную. Купол открыт. Летал с Мазуруком, потом с флаг-штурманом экспедиции Спириным на разведку погоды.

15 сентября. Купол открыт. Мороз —12°. Продолжается заправка машин. Настроение звена не в пользу Н-209. Живы ли они? Вряд ли.

16 сентября. Купол закрыт, температура —12°. Закачка горючего закончена. Идет подготовка снаряжения.

17 сентября. Купол закрыт. Туман. Грузим продукты на самолеты.

18 сентября. Купол открыт, но внизу туман, температура —12°, снегопад. Козлову не везет, прн спуске с купола на лыжах упал и повредил ключицу.

19 сентября. Летная погода держалась с 12 до 20 ч. На Н-36-бнс ходили на высоту с зондажем. Дзердзеевский говорит — лететь звену можно, но Шевелев решил вначале пустить на разведку погоды нас на Н-169. Греем моторы.

20 сентября. Сегодня в 06.13 вылетели на Н-169 на разведку погоды до 84°. По плану, прн хорошей

погоде следом за вами должен был вылететь Водопьянов (Н-170), Молоков (Н-171) н Алексеев (Н-172). На 83°30' встретили туман и сплошную облачность. От 84°35' повернули обратно. Погоду все время передавали по радио. Звено нз-за неблагоприятной погоды от вылета отказалось. Лед на 82°30' — обломки полей с разводьями, дальше огромные поля сравнительно молодого льда с грядами торосов на краях. Разводий мало. На Рудольф вернулись в 8.55. За время полета трижды переставал работать радиомаяк. Температура на 1000 м —5°, на земле —10. Ветер южный.

21 сентября. В ожидании погоды. Снегопад, туман.

22 сентября. Пурга, настоящая зишгяя. Ветер северо-северо-восточный, 6—7 баллов.

23 сентября. Пурга стихла. На аэродроме с утра освобождаем самолеты от снега. Температура —16°, внизу —12°.

24 сентября. Мороз.* —15°. Опять чистим самолеты от снега н льда.

25 сентября. Купол открыт, но кругом туман. Дежурим в машине.

26 сентября. Купол с утра открыт, но к 9 ч затянуло. Туман и обледенение. Пытались с Мазуруком на Н-128 взлететь, но машина не оторвалась из-за рыхлого сиега. Вечером Н-128 трактором спустили вниз. Ночью Водопьянов, Мазурук и я долго спорили о тактике поисков Н-209.

27 сентября. Метель, туман. Вечером на общем собрании обсуждали план спасательных работ. Я виовь поставил вопрос о посадке одного из кораблей на полюсе с целью обеспечения погодой. Шевелев ответил, что не может слишком рисковать людьми, такая установка дана в Москве.

28 сентября. В 5.00 побудка. Дежурим на Н-128. Остальные экипажи переставляют на лыжи Н-170. В случае полета Н-170 после разведки на Н-128 вылетаем на Н-169 на Грем-Белл и Землю Александра с целью изыскания запасных аэродромов, обеспечивающих возвращение с полюса Н-170 при закрытии Рудольфа. Две другие машины сядут в обследованных нами районах.

Туман, ветер юго-западный. Боремся с гололедом, скоблим, отбиваем лед с самолетов. Н-170 переставили на лыжн. Ночью устроили баню.

29 сентября. Мазурук заболел. Похоже на грнпп. Болезнь завезло звено. Сейчас больных 13 человек. В 15 ч получил приказ лететь на высоту на Н-128 с Орловым и Дзердзеевскнм. Прн взлете лыжа провалилась в замаскированную

53