Техника - молодёжи 1982-11, страница 54

Техника - молодёжи 1982-11, страница 54

НАДО ИСКАТЬ!

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ, заслуженный штурман СССР

Продолжаем разговор о судьбе С. ЛЕВАНЕВСКОГО и его экипажа, начатый ■ прошлом номере журнала П. Новокшоновым и Д. Алексеевым. Возражая им, свою точку зрення высказывает участник поиска пропавшего самолета. А в следующих номерах мы познакомим вас с результатами недавних экспедиций, организованных нашим журналом совместно с коллегами из газет «Воздушный транслортв и «Советская Башкирия».

бор не был компасом, но он позволял идеально выдерживать курс вдоль меридиана. До отказа мотора штурман Н-209 В. Левченко вел самолет по солнечному указателю, а в облаках курс, естественно, был потерян. На борту имелись и гироскопические полукомпасы, как бы ♦хранители» курса, снятого с солнечного указателя, но эти приборы за час полета уводили самолет вправо примерно на lfif — на величину, равную угловой скорости вращения земного шара. Машина на трех моторах идет с большим креном, плохо управляема, а обледенение быстро создает предпосылки штопорного положения. Самолет, не подчиняясь управлению, разваливается еще в воздухе или врезается во льды океана. Наивно счи-

полнены моими коллегами. Но никто и никогда не садился на льды при низкой сплошной облачности. У Леваневского не было выбора...

И все же тогда мучительно хотелось верить, что он и его спутники живы. Даже уже после войны, уходя в далекую ледовую разведку, мы тщательно осматривали все далекие пустынные острова и мощные ледяные флоберги (дрейфующие острова) в надежде обнаружить обломки самолета с красными крыльями и голубым фюзеляжем. Ведь нашли же спустя 33 года аэронавтов Андрэ, Стринберга и Френкеля, пытавшихся в 1893 году достичь Северного полюса на аэростате «Орел»!

Увы, все было тщетно. Но когда в ледовой разведке или высокоши-

Более девяти месяцев экипажи 15 советских и 7 американских самолетов, купленных и зафрахтованных Советским правительством, безуспешно искали самолет Н-209 с Земли Франца-Иосифа и Аляски, отдавая поискам все свои силы и мужество. Увы, Арктика не раскрыла своей тайны.

Множество самых различных версий о возможном районе катастрофы возникло после последней радиограммы с борта Н-209.

В 14.32 бортрадист М. Галков-ский сообщил, что они идут на высоте 4600 м, в облаках. Один из четырех моторов отказал из-за порчи маслопровода, сильный встречный ветер, обледенение...

Но если самолет спустился до такой высоты, значит, мотор отказал не в 14.32, а раньше. И спустился самолет не по желанию экипажа, а вследствие потери 25 процентов тяговой мощности. В облаках при обледенении не только ухудшились аэродинамические характеристики самолета, но и была потеряна возможность определять правильный курс, то есть направление на Фэрбенкс. В высоких широтах не работают авиационные компасы всех типов, особенно «апериодические», какие были на вооружении Н-209.

С явлением отказа магнитных компасов мы впервые встретились при полете с М. Водопьяновым в высокие широты в 1936 году, и уже при высадке папанинцев на полюсе инженер Л. Сергеев подготовил нам солнечные указатели курса, работа которых не зависела от земного магнетизма. Этот при

тать, что связь прекратилась из-за обрыва антенны. Такое в полетах бывает, но оборванную выпускную антенну легко заменить.

Допустим, наконец, что самолет сохранил в облаках горизонтальное положение и пошел на посадку. Льды за полюсом очень торосистые, высота их достигает 10—12 м. При сплошной облачности, когда нет теней, все неровности совершенно незаметны, даже для самого опытного глаза. В экипаже С. Леваневского опытных ледовых разведчиков не было, сам он никогда не садился на дрейфующие льды. А если машина врезается в торосы, она загорается, даже если моторы выключены: бензин, выплеснутый по инерции вперед из разрушенных баков, вспыхивает или взрывается. Уцелеть в такой ситуацйи практически невозможно.

44 года я летал над арктическими морями. Мы сотни раз приземлялись на льдины, выбранные с воздуха. Тысячи таких посадок вы

ротных экспедициях мы попадали в район предполагаемой гибели СССР-Н-209, всегда делали широкий круг или покачивали самолет с крыла на крыло в честь погибших героев.

Конечно, есть и другие версии. Согласно некоторым из них, Н-209 долетел до Аляски и совершил посадку где-то на ее побережье.

Мне хорошо знакомы берега Аляски. Ровная заболоченная тундра, за которой к югу начинаются высокие горы. Тундра достаточно густо заселена эскимосами: охотниками, оленеводами. Здесь имеется ряд полярных метеостанций, нередки геологические партии. Перелет самолета Н-209 не мог остаться незамеченным. А в горы самолет на трех моторах не пошел бы, это равносильно самоубийству, тем более в той сложной метеообстановке, которая была на Аляске 13—14 августа.

И все-таки любая, даже самая фантастическая версия может ока

50