Техника - молодёжи 1982-11, страница 52

Техника - молодёжи 1982-11, страница 52

СВЕРХЛЕГКИЙ САМОЛЕТ. Известный авиаконструктор С. Пэллен создал модель сверхлегкого самолета. По сути, это моторный планер. Он развивает скорость 100 км/ч, расходуя горючего примерно столько же, сколько мотороллер. В случае остановки двигателя самолет совершает посадку подобно планеру (Франция).

ДИАГНОСТИКА ВОДОПРОВОДА. Статистика утверждает, что в трассах подземных трубопроводов за счет скрытых утечек может теряться до 40% закачиваемой воды. Особенно трудно определить место утечки в крупных городах. Внутри этого мини-автобуса вместо привычных сидений находится сложное электронное оборудование. Компьютер определяет величину и количество утечек, указывает места для первоочередных земляных работ. Специалисты фирмы «Себа динантроник» не без основания полагают, что с помощью таких электронных диагностов муниципалитеты крупных городов сэкономят значительные средства (ФРГ).

НА ЛЮБОЙ БУМАГЕ.

Светокопировальной машиной сегодня никого не удивишь. Но эта единственная в своем роде. Обычные аппараты такого типа делают копии только на бумаге с особым покрытием, а тут грдится любая.

Несмотря на небольшие размеры, новая машина работает с хорошей скоростью, делая 11 полноформатных копий в минуту. Но главное преимущество этого аппарата в однокомпонент-ной проявляющей системе. Тонер — вещество, с помощью которого получают копии,—служит одновременно носителем электрического заряда и проявителем. Объектив заменен световодами, что позволило сократить габариты оптического элемен-

, та. Расположенные ровными рядами, они пропускают именно то количество света, которое необходимо для высококачественного копирования. Управляет процессом компьютер, следя за вращением светового барабана, подачей бумаги, работой оптического элемента (Я п о н и я) .

V ТЕЛЕФОН НЕ НУЖЕН...

Как связаться с нужным вам специалистом, если он, например, на совещании в цирекции, уехал в министерство или на строительную площадку? Это не всегда просто. Исследования на предприятиях и в институтах показали, что значительная часть рабочего времени специалистов тратится

на вызов абонентов по телефону. Можно ли как-нибудь оптимизировать этот процесс? Новая система многосторонней связи СЛО-ЮОО как раз и предназначена для этого. Она облегчает и упрощает выполнение многих организационных и информационных работ внутри любого учреждения, экстренно вызывает нужного абонента, передает не только звуковую, но и с помощью индикаторов цифровую информацию. На них отражаются данные о местонахождении абонента и времени его возвращения.

Управляется система миниатюрным компьютером. Благодаря ему она регистрирует рабочие табели, передает по радио объявления, проводит радиоперекличку между 17 участниками (Финляндия).

:

! • Щ,

ЕЩЕ ОДНА ОБСЕРВАТОРИЯ? В штате Луизиана в среднем течении Миссисипи с помощью аэрофотосъемки обнаружен архитектурный комплекс, относящийся, по всей вероятности, к 1800—300 гг. до н. э. По мнению известного антрополога и археолога В. Хаага, сооружение является оригинальной астрономической обсерваторией, состоящей из шести земляных восьмигранников кон-цен7рической формы с четырьмя широкими радиальными коридорами. Два из них точно совпадают с направлением солнечного заката в дни летнего и зимне го солнцестояния. Сооружение свидетельствует о том, что люди, задолго до того, как они научились читать и считать, наблюдали за периодичностью природных явлений и использовали их в своих целях.

Другой антрополог,

А. Кинг, полагает, что аборигены, построившие эту обсерваторию, знали календарь на две тысячи лет раньше майя (США).

ДОМАШНИЙ РОБОТ «КОМРО-1» — еще один довод в пользу того, что мечты фантастов начинают постепенно сбываться. Он может открывать и закрывать дверй, подавать гостям иапитки, выносить мусор, прогуливать собаку, развлекать своих хозяев радио- и телевизионными программами.

Конструкторы утверждают, что, хотя многим новое изделие кажется игрушкой, на самом деле оно открывает новый этап на пути полной автоматизации домашнего хозяйства. (Справедливости ради отметим, что о подобном роботе, созданном калужанином Б. Гришиным, наш журнал писал еще 15 лет назад.) Единственная рука механического слуги обладает несколькими степенями свободы и легко манипулирует даже мелкими предметами. На случай непредвиденного столкновения с мебелью и стенами имеется специальная система защиты. Управляется робот дистанционно, а при надобности программируется. Правда, цена его равна стоимости трех автомобилей, так что человеку среднего достатка такая забава явно не по карману. Богачи же, судя по всему предпочтут живую прислугу. Но, как бы то ни было, факт остается фактом. Первый серийно выпускаемый робот стучится в дверь (США).

МОРОЗИТ СОГРЕВА^.

Мороженое в жаркий полдень... Что может быть вкуснее? Но ие все представляют себе, что при его производстве сотни килокалорий тепла улетучиваются.

Покончить с таким расточительством энергии поможет морозильник — он не только готовит мороженое, но и использует тепловые «отходы» для нагрева воды. Приготавливая 30 кг лакомства, он одновременно нагревает в бачке до 12 л воды! Охлаждающая жидкость от испарителя поступает не в конденсатор, как обычно, а проходит черёз небольшой теплообменник. Там рна частично передает энергию воде, нагревая ее за час до 35°. А если ее не менять долгое время, она может закипеть (ГДР).