Юный техник 1984-08, страница 78

Юный техник 1984-08, страница 78

Но ведь в промежутках между импульсами стрелка может возвращаться на нулевую отметку, шкалы, иначе говоря, стрелка может колебаться, затрудняя отсчет показаний. Чтобы этого не происходило, параллельно индикатору поставлен электролитический конденсатор СЗ. Он заряжается во время каждого импульса и в паузах между импульсами сохраняет напряжение. Стрелка индикатора не успевает возвращаться на нуль, и колебания ее едва заметны (если, конечно, стабильна скорость движения велосипеда). Предельная скорость, которую может измерить спидометр, зависит от тока полного отклонения стрелки индикатора и сопротивления резистора R9 (поэтому он и обозначен знаком подбора параметра — «звездочкой»).

Теперь об определении пройденного расстояния. Как вы уже знаете, оно зависит от длины окружности колеса велосипеда и

-JL

КОНТАКТЫ КОНТАКТЫ

РАЗОМКНУТЫ ЗАМКНУТЫ

СПИЦЫ

МАГНИТ

ПЕРЕДНЯЯ ГЕРКОН

ВИЛКА V»

числа его оборотов, то есть числа импульсов, поступивших с датчика. Эти импульсы и нужно подсчитать. Делается это с помощью каскада на транзисторе V6. На базу транзистора поступают импульсы с эмиттерного повторителя через резистор R10 (он ограничивает ток базы и подбирается в зависимости от статического коэффициента передачи используемого транзистора). При каждом импульсе транзистор V6 открывается и подключает электромеханический счетчик В1 к источнику питания GB1 (естественно, когда питание включено выключателем S2). Сколько импульсов поступит, на столько единиц изменятся показания счетчика. Остается умножить это значение на длину окружности колеса — и получится цифра пройденного расстояния.

Хорошо, если счетчик имеет кнопку сброса показаний, тогда достаточно делать это перед каждым этапом и по прохождении этапа заносить показания в блокнот. Если же кнопки сброса нет, придется записывать показания счетчика перед каждым этапом и по ним определять протяженность того или иного отрезка пути.

Питается спидометр от источника напряжением 9В. Поскольку оно со временем падает (источник истощается), для питания самого спидометра применен простейший стабилизатор напряжения, состоящий из стабилитрона VI и резистора R11. Напряжение на стабилитроне будет около 5,6 В даже при изменении питающего напряжения на 1,5—2В.

Какие детали понадобятся? Гермой желательно взять с возможно большей чувствительностью и небольших габаритов, например КЭМ-1А. Магнит тоже должен быть небольших габаритов, но достаточно сильный, чтобы он мог замыкать контакты . геркона на расстоянии не ближе 10 мм. Устанавливая детали, помните, что при вращении колеса центр магнита

74