Юный техник 1984-08, страница 76

Юный техник 1984-08, страница 76

довательно соединенные батареи 3336Л.

Тумблер с деталями автомата и источником питания можно смонтировать в небольшой коробочке и прикрепить ее к стойке руля велосипеда. В крайнем- случае детали с источником положите в велосипедный футляр для инструмента. Лампы же разместите в фонарях ' с красным стеклом (рис. 4), на которых нарисована стрелка направления поворота. Фонари крепят к перекладине, а ту, в свою очередь, — к заднему крылу. Соединяют лампы с автоматом многожильным проводом в поливинилхлоридной изоляции.

Если все детали исправны и смонтированы правильно, автомат начинает работать сразу. При желании частоту мигания ламп можно изменить подбором конденсатора или резистора. Помните, что для увеличения частоты, вспышек нужно уменьшить емкость конденсатора или сопротивление резистора. В то же время от емкости конденсатора зависит яркость вспышек. Поэтому, если при выбранной емкости яркостй недостаточна, установите лампы на меньшее напряжение — 3,5 В и ток 0,28 А,

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПИДОМЕТР — так можно назвать эту конструкцию, потому что одновременно с индикацией скорости движения велосипеда она подсчитывает и пройденное расстояние, как это делают спидометры мотоциклов и автомобилей.

Принципиальная схема универсального спидометра приведена на рисунке 5. Датчиком в нем является выключатель S1, обозначенный на схеме несколько необычно. Так обозначают гер-кон — герметизированный контакт. Геркон представляет собой запаянную стеклянную колбу, внутри которой размещены два контакта, концы их находятся друг над другом на небольшом расстоянии. В исходном состоянии контакты разомкнуты. Но стоит приблизить к геркону постоянный магнит так, чтобы контакты оказались в его поле (рис. 6, б), как концы контактов намагнитятся и замкнутся. При удалении магнита контакты вновь размыкаются (рис. 6,а).

Установив геркон на передней вилке велосипеда и прикрепив магнит к спицам колеса (рис. 6, в), получим датчик скорости. При вращении колеса магнит будет проходить вблизи геркона и магнитным полем замыкать его контакты. За каждый оборот колеса контакты замкнутся один раз. Чем больше скорость вращения колеса, а значит, скорость движения велосипеда, тем чаще будут замыкаться контакты геркона. Остается подсчитать число замыканий в единицу времени и определить скорость. А зная длину окружности колеса, нетрудно определить и пройденный путь. Но делать эти подсчеты будет электроника.

Итак, вернемся к принципиальной схеме. Контакты датчика S1 подключены к зажимам XI и Х2. Периодически замыкаясь, контакты соединяют левый по схеме вывод конденсатора С1 с общим проводом устройства (плюс пита-

72