Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 101

вание, на котором крепят рамку, служащую для установки точильного бруска, и пластину из твердой древесины или текстолита, по которой перемещается ролик. Затачиваемый режущий инструмент устанавливают на призму и после этого путем пробных ходов по бруску выбирают такое положение его на призме, в котором пятно контакта режущей плоскости с абразивным бруском максимальное. Заточку производят путем совершения возвратно-поступательных движений затачиваемого режущего инструмента, установленного на призме, относительно образивного бруска. При заточке следует обеспечить перпендикулярность режущей кромки к боковым кромкам режущего инструмента (разумеется, в тех случаях, где это надо).

Во избежание «засаливания» бруска частицами металла периодически следует зачищать поверхность бруска более крупным абразивным бруском и промывать его проточной водой.

Русский ксерокс_

Иностранцы, побывавшие на нашем предприятии, а это были молодые инженеры, с большим интересом наблюдали за работой одного из конструкторов на светокопировальном столе. Видимо, этот прибор был для них чем-то необычайным, потому что один из этих господ позже восторженно произнес: «Russian xerox!».

В бытовых условиях такой прибор тоже весьма полезен. Рисунки для выпиливания, вышивания, выкройки, а также необходимые схемы ко всякого рода лабораторным и курсовым нужным и не очень работам можно без труда, как говорят студенты, «состек-лить» с оригинала.

Вашему вниманию предлагается ун иверс ал ьн ы й с вето ко пиро вал ьн ый прибор (рис.2), представляющий собой неглубокий ящик из фанеры, боковые стенки которого толщиной 10 мм, а днище 3—4 мм. Стенки ящика соединяются в рамку на клею и гвоздях с помощью треугольных деревянных бобышек, днище крепится к рамке аналогично. Габариты ящика, приведенные на рис.2, в моем случае опередили размеры имеющегося в моем распоряжении импортного чертежного прибора с

I i

!

. I

1

t

ч

1 1

1 i !

J

к-

uf

1

1

0

О

1

еэ

1

т|

г

Рис. 2

Рис. 2

пантографом. Стекло толщиной 5—6 мм удерживается от смещения угольниками, прикрепленными шурупами на углах рамки. По периметру рамы можно сделать отверстия диаметром 25 мм для вентиляции.

Осветительная часть прибора состоит из двух ламп типа «миньон», патроны для которых установлены на угольниках, прикрепленных винтами МЗ с конусной головкой к днищу. Схема включения ламп приведена на рис.3. Двухполюсный тумблер обеспечивает две степени яркости свечения ламп: в одном положении лампы включены последовательно, в другом — параллельно. Если тумблер имеет среднее фиксируемое положение, то в этом положении лампы выключены. Днище ящика окрашено белой водоэмульсионной матовой краской.

Этот прибор при наличии ножек и отверстия в центре днища может быть использован и как фоторепродукционная установка. Ножки длиной около 400 мм должны иметь на концах шпильки с резьбой М8 и устанавливаться в соответствующие втулки с резьбой, закрепленные на бобышках у углов ящика. Можно приспособить ножки от старого телевизора. Фотоаппарат крепят на съемном кронштейне, закрепленном вблизи отверстия у центра днища так, чтобы его объектив располагался по центру отверстия.

100