Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 103

надо вынуть стекло, и он будет стоять на окне в то время, когда он не нужен, а большую часть времени он не нужен; кроме того, через установленный вентилятор в холодное время года теряется тепло из квартиры.

Особенностью предлагаемого мной съемного оконного вентилятора начнется то, что для его установки не надо вынимать стекло (рис. 1). Его устанавливают в открытый проем форточки секции окна за 1—1,5 минуты. А за ненадобностью он за такое же время снимается, причем не вынимать стекло, не переделывать раму окна не надо. Мной использован двигатель с крыльчаткой от настольного вентилятора 220v—45w — 1420 об/мин, 13 м воздуха в минуту. Вентилятор смонтирован на щитке из толстой фанеры 8—12 мм, в щитке вырезано отверстие под крыльчатку, двигатель зажат двумя стальными шпильками 0 4 мм между двумя небольшими дюралевыми угольниками. Угольники прикреплены к щитку. С одной стороны на щитке есть вырез под петлю (по размеру петли на раме окна), и при открытой форточке, секции окна щиток вырезом надевается на петлю на раме, на которой одна его сторона надежно фиксируется. Другая сторона щитка имеет лапку с прорезью, лапка надевается на открытую запорную ручку на соседней секции окна, после чего запорная ручка поворачивается в положение «закрыто», и щиток с вентилятором теперь надежно зафиксирован на раме окна. Если у вас есть форточка, то вместо выреза под петлю на раме надо сделать язычок, по ширине равный расстоянию между петлями.

Для удобства пользования на щитке надо установить две небольшие ручки — одну вертикально, другую снизу горизонтально. Для безопасности на вентилятор хорошо установить плавкий предохранитель (от телевизоров) на 1— ЗА. Так как окна в квартире одинаковые, вентилятор можно ставить на любое окно. Если есть возможность, то двигатель надо поставить реверсивный, т.е. он может менять направление своего вращения. Тогда можно будет выбрасывать испорченный воздух на улицу или нагнетать чистый воздух в помещение.

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

А.В.ЗУЕВ

Спортуголок — совет заботливому папе

Семь лет назад произошел случай, спасший моего двухлетнего сына от тяжелой травмы. За год до этого я прочитал в одной книге, что детей необходимо учить падать с самого раннего возраста, пока все их навыки закрепляются на уровне рефлексов, а значит, очень твердо. Для этого рекомендовалось сделать специальный спортивный снаряд-горку. Рассматривая проблему более широко, я изготовил небольшой сборный детский спортуголок, в состав которого и входила предлагаемая горка.

Не стоит говорить, сколько удовольствия доставили сыну и мне занятия на этой конструкции. И самое главное — он действительно и с большим желанием «учился» падать. Прошло несколько месяцев занятий, и ребенок настолько освоил все упражнения, что обходился практически без помощи взрослых. И однажды произошло то, о чем до сих пор вспоминаю с волнением. Как-то, играя и прыгая на диване, сын споткнулся и полетел на пол головой вниз. Все это произошло столь быстро, что мы не могли ничего сделать, а, застыв на месте, видели все как в замедленном кино. Так это и отложилось в нашей памяти до сих пор. Удар был неминуем, и последствия могли быть самые трагические. Но на наших глазах произошло настоящее чудо. Сын еще в воздухе собрался в комочек, выставил над головой ручки и в. таком положении коснулся пола, а затем быстро и мягко перевернулся через голову. Через секунду он сидел на полу и улыбался, даже не подозревая какой опасности только что подвергся. Как в те минуты мы были благодарны автору книги, нашему спортуголку и всем предыдущим занятиям.

102