Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 102

Рис. 3

При репродуцировании можно использовать как зеркальный аппарат, так и любой другой, но с насадочной линзой +2Д. Установку резкости при съемке фотоаппаратом с насадочной линзой желательно уточнить опытным путем. При репродуцировании с помошью зеркального фотоаппарата необходимы переходные кольца. Если в вашем распоряжении имеется фотоаппарат типа «Зенит» с объективом, у которого присоединительная резьба имеет размер 39x1 мм, то приобретение переходных колец, скорее всего, явится для вас неразрешимой проблемой. Выход, однако, есть. Отверткой нужно отвернуть четыре винта крепления фланца с резьбой, в который завинчивается объектив, снять фланец, перевернуть его другой стороной и привинтить к корпусу теми же винтами. После этого аппарат способен снимать с расстояния порядка 0,4 м, что в большинстве случаев вполне достаточно.

Следует иметь в виду, что «Зенитом» можно сделать очень высококачественные репродукции с помощью объектива типа «Индустар 96У», имеющего присоединительную резьбу М39х1 мм и предназначенного для фотоувеличителей. Однако размер объекта съемки при этом не может превышать размера почтовой открытки.

При пользовании прибором не оставляйте его без присмотра и следите за его температурным режимом. Длительная эксплуатация прибора показала, что в слабоосвещенном помещении основным режимом работы является режим свечения ламп вполнакала: такой подсветки вполне достаточно для проведения светокопировальных работ.

При перегреве стекло может лопнуть, поэтому периодически выключайте прибор и вентилируйте, поднимая стекло.

В.И.ИЛЬИН

Удобный вентилятор

Жилище, в котором мы живем, проводим большую часть жизни, необходимо хорошо проветривать. К. сожалению, об этом не все знают, проветривание путем открывания форточки (особенно узкой) секции окна неэффективно, да и форточку, секцию окна надо держать долго открытой. Проветривание должно быть сквозным, но оно может получиться лишь при наличии ветра с нужным направлением. Известно, насколько воздух в наших городских квартирах засорен множеством ядовитых веществ. Для интенсивного проветривания кухонь, комнат существуют оконные вентиляторы (промышленные). Но их крупный недостаток состоит в том, что для установки вентилятора

Рис. 1. Вентилятор: 1 — электродвигатель с крыльчаткой; 2 — дюралевые уголки; 3 — деревянные ручки; 4 — лапка с прорезью для крепления вентилятора на раме окна (на запорной ручке); 5 — вырез в щитке вентилятора по размеру петли на оконной раме; 6 — стальные шпильки для крепления электродвигателя; 7 — щиток из фанеры (толщина 7—10 мм) для монтажа вентилятора; 8 — отверстие в монтажном щитке (по диаметру крыльчатки вентилятора)

101