Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 99

Рис. 1

ции концентрирующего конуса 6 и самодельного стекла 7 (подходящая бутылка, обрезанная с двух сторон).

Все размеры лампы не критичны, кроме двух: диаметр трубочки 4 с фитилем и отверстие в концентрирующем конусе 6 (рис. 1 б). Эти размеры выдерживаются строго для того, чтобы горение было без копоти. При изменении диаметра трубочки 4 с фитилем (например, для увеличения светоотдачи) необходимо экспериментально подобрать диаметр отверстия в концентрирующем конусе 6.

Верхняя часть трубочки 4 имеет вкладыш 8. Он необходим для регулировки положения фитиля в отверстии концентрирующего конуса. А это дает возможность регулировать величину пламени. На рис.1 б дано оптимальное расположение фитиля в этом отверстии. При этом копоти нет.

При желании лампу можно украсить (рис. 1 в). Стекло, например, взять от фигурной бутылки или использовать для этой цели вазочку. Припаять к

лампе фигурные ножки. Буртик у донышка оформить просечной резьбой. Стойки между бачком и донышком сделать из гнутого металла.

Резка стекла. Часть бутылки или банки можно отрезать несколькими способами.

1. Обмотать место реза двумя-тремя витками толстой нитки. Пропитать нотки бензином или ацетоном и поджечь. После того как нитка прогорит, постучать по резу небольшим молоточком (его острым концом).

2. Обернуть место реза одним витком нихромовой (фехралевой) проволоки, изолировав друг от друга сходящиеся концы. Через лабораторный автотрансформатор (JIATP) подать на проволоку небольшое напряжение. Регулируя ЛАТР-ом напряжение, раскалить проволоку до ярко-красного цвета. Постучать по резу.

3. Самый надежный способ — это отрезать ненужные части бутылки (банки) алмазным отрезным кругом, установленным на электромоторе.

Все обрезанные края у стекла обрабатывают наждачным камнем (для удаления острых краев).

98