Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 100

Готовое стекло закаляют. На деревянной подставке его ставят в кастрюлю. Наливают воду так, чтобы все стекло было погружено в воду. На малом огне доводят воду до кипения и кипятят 25—30 мин. Остужают стекло, не вынимая его из воды.

А.М.НИЗОВЦЕВ

Приспособление для заточки режущего инструмента_

Внешний вид столярных изделий в значительной степени определяется не только квалификацией столяра, но и качеством применяемого инструмента, включая такой момент, как острота заточки режущих кромок инструмента. Для чистого строгания плоскость заточенного лезвия ножа рубанка или стамески должна быть безупречной. Мастерство заточки инструмента приходит и дается не сразу и не всем, а поэтому любителю лучше изготовить специальное приспособление для заточки ножей, рубанков и стамесок. Усилия и время, затраченные на его изготовление, быстро оправдаются сокращением времени заточки й более высокой производительностью труда, лучшей степенью остроты режущего инструмента.

Приспособление (рис.1) состоит из колодки в форме треугольной призмы, к торцевым поверхностям которой шурупами прикреплены две стальных щечки толщиной 2—2,5 мм, у угла нижней плоскости расположен опорный

ролик — шарикоподшипник небольшого размера. В стальных щечках на резьбе установлена шпилька диаметром 5—6 мм, являющаяся упором для клинового зажима, посредством которого затачиваемый режущий инструмент жестко крепится к призме. Клиновой зажим можно взять от рубанка или изготовить специально для этой цели.

Размеры призмы не могут быть произвольными: длина основания призмы должна соответствовать длине абразивного бруска, на котором будет производиться заточка, угол наклона плоскости прилегания ножа к основанию должен быть равен или быть немного больше требуемого угла заточки (примерно 35 ).

Призму проще всего изготовить методом склеивания набора из фанерных деталей — призм. В центральной призме предусматривается вырез под подшипник, а в смежных с ней деталях набора сверлят отверстия под ось подшипника. Сборка начинается с приклейки к призме с вырезом боковых деталей, после чего в вырез центральной призмы помещают подшипник и фиксируют осью, вставляемой в отверстия боковых деталей. Затем к этому блоку приклеивают остальные боковые детали. Плоскости приспособления окончательно обрабатывают после полного отверждения клея.

При заточке режущего инструмента с помощью данного приспособления желательно из доски изготовить осно

Рис. 1. Приспособление для заточки: 1 — основание с пластиной; 2 — ролик; 3 — призма; 4 — зажимный клин; 5 — щечки; 6 — шпилька; 7— затачиваемый нож; 8 —абразивный брусок

4

99