Юный техник 1983-01, страница 58

Юный техник 1983-01, страница 58

химию надо хорошо знать, — обреченно вздохнул один.

— А у меня тоже по физике троечка, — чешет в затылке другой.

— Это дело поправимое, — успокаивает их Булавин. — Приходите. Будем вместе фантазировать...

А мне интересно, что же было дальше с самим Александром Алексеевичем. Спрашиваю об этом собеседника, когда остались снова вдвоем.

— Как что? Ожил приемник! Только сначала отличными оценками по физике «заработали» у учителя нужный нам диод. Но хотя детище наше и заговорило, слышно было слабовато. Не было хорошего источника питания. Уйму журналов перелистали, пока по одному из них сумели рассчитать трансформатор и изготовить выпрямитель переменного тока, через который потом и подключили приемник к электрической сети.

...А когда Саша научился хорошенько читать схемы, построил транзисторный приемник, втиснув его... в мыльницу. Сверстники только диву давались. Ведь им, мальчуганам послевоенной поры, жилось нелегко. В Сашиной семье из шестерых детей он был единственный мальчик. Больше всего на свете ему хотелось чем-нибудь удивить и обрадовать младших сестренок. И возможность нашлась. Раз в месяц отец выдавал ему деньги на кино. Саша в кино не ходил, а на скопленные деньги покупал диафильмы. Фильмоскоп смастерил сам. Вырезал из картона тубус, из консервной банки — отражатель, вынул линзы из старых очков... Затея удалась. Крохотный экран стал собирать в квартире ребят со всего двора. Это Саше понравилось. И захотелось сделать «настоящее кино». Занялся озвучиванием того, что удалось показать на стене. От-

Таную схему с первой не соберешь!

сюда и началось увлечение радио.

Да только вот беда: не хватало мальчишке старшего товарища, с которым можно было бы обсудить свои работы, поделиться мыслями, выслушать его советы... И тут впервые в жизни Саше крупно не повезло. То есть вначале ему даже очень понравился его новый друг. Научил состряпать несложный радиопередатчик. Показал, как выходить в эфир. Нажал «нотку — >и болтай в микрофон все что 'в голову взбредет, и в радиусе нескольких километров радиослушатели будут слышать твой голос... Словом, был этот «специалист» обыкновенным радиохулиганом. Он ничем . не интересовался, даже радиотехникой, знал по-настоящему только свой нехитрый передатчик.

С кем поведешься, от того и наберешься.

55