Юный техник 1983-01, страница 60

Юный техник 1983-01, страница 60

Когда я в следующий раз заглянул на радиостанцию, там никого не было. В чем же дело? Оказалось, что накануне по була-винской схеме сообща был изготовлен новый усилитель мощности. Он значительно расширил возможности радиостанции. Радисты пришли сюда ночью, когда меньше помех в эфире. «Достали» до Бермудских островов и теперь отсыпались после дальнего «радиопутешествия».

Недавно я встретился с Александром Алексеевичем у него дома. В его комнате установлена радиостанция первой категории. Листаю аппаратные журналы. За последние четыре года проведено около 6 тысяч связей. Есть карточки-подтверждения со всех концов Советского Союза, из всех социалистических стран, зафиксированы встречи с радиолюбителями Аргентины, Андорры, Австралии, Бразилии, Венесуэлы, Гайаны, Новой Зеландии, Италии, Марокко, США, Туниса, ФРГ, Швеции...

Уходя, на лестничной площадке сталкиваюсь со знакомыми ребятами. Они пришли посоветоваться с руководителем перед городскими соревнованиями радистов. А у дома в беседке уже собираются ученики начальных классов. С ними Александр Алексеевич проводит занимательные беседы о радио. Нарасхват он у губкинских мальчишек и девчонок.

А помните тех двух застенчивых пареньков, с которых начался наш рассказ? Недавно я встретил их на станции. Тройки они уже исправили!

С. ХАЛЬЧЕНКО, Белгородская область

3>»I "J I '?' *

1!! — ■. ь; г. ■

Письма

Сколько магистральных газопроводов будет построено в одиннадцатой пятилетке?

Б. Николаенко, г. Ужгород

За годы пятилетки будут введены в строй пять крупнейших магистральных газопроводов Западная Сибирь — Центр, а также экспортный газопровод Уренгой — Ужгород.

В передаче по радио я слышал, что ленинградские ученые-химикП получили пленку, которая сохраняет урожай в овощехранилищах в течение года. Что это эа пленка?

О. Власов, г. Калинин

Ленинградские химики сделали специальную пленку из капрона и силоксанового каучука, а это доступные и относительно дешевые материалы.

Такая пленка свободно пропускает воздух и в то же время задерживает необходимую влагу, что создает в хранилищах необходимый микроклимат.

В каком городе появилось самое первое метро? Что обозначает это слово?

Ученица 4-го класса Оля Жукова, г. Горький

Первая линия метрополитена была построена в 1860—1863 годах в Лондоне, а в 1896 году появилось метро в Будапеште.

«Метрополис» — греческое слово. Переводится оно как «главный город», столица. Видимо, метрополитены (а сокращенно — метро) получили свое название потому, что строили их сначала в столицах.

57