Юный техник 1983-01, страница 63

Юный техник 1983-01, страница 63

вакуум, его не надо создавать искусственно — на Луне и так нет атмосферы! Впрочем, для длительного пребывания людей на Луне, конечно, потребуется создание зон с искусственной атмосферой. Нас не должно смущать, что предложение Игоря сегодня воспринимается как фантастика. Предвижу возражение: анализ лунных пород показал, что на Луне достаточно кислорода, который содержится в связанном виде в окислах металлов и кремния. Значит, газовые компоненты, необходимые для создания искусственной атмосферы, можно получать и непосредственно на Луне... На это указывает и автор проекта, и все же предпочтение отдает кометному способу доставки газов, потому что использование лунных пород рано или поздно приведет к их истощению. Забота Игоря о будущем Луны вызывает чувство уважения. Что же касается фантастики... Мы с вами живем в такое время, когда сегодняшняя фантастика завтра может обернуться вполне реальной ближайшей задачей. Так что не будем торопиться со скептическими выводами. А вдруг эта идея пригодится?..

ДОМ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Уже в недалеком будущем на Луне и планетах человеку понадобится строить удобные здания. Несколько вариантов космической архитектуры предложил Сергей Корытченко из Арзамаса (рис. 2).

Квадратные панели соединены между собой шарнирно. Кроме того, они крепятся друг к другу еще и тросами. Вся конструкция сначала располагается на ровной площадке в одной плоскости. Но вот вы начали «выбирать» тросы с помощью лебедки, установленной в центре этого дома-полуфабриката, и прямо на глазах вы- , растает сооружение. Удобно, а главное, быстро. Что-то вроде космической палатки...

В. П. Мишин: Скажу больше — раскладывающиеся конструкции уже начали получать прописку в космосе. По такому принципу монтируются радиоантенны больших размеров, зеркала телескопов. Уже есть проекты создания многокилометровых раскладных конструкций в космическом пространстве. Так что Сергеем Корытченко предложено вполне осуществимое решение.

ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

Чтобы успешно работать на другой планете, космонавтам потребуются надежные транспортные средства. Целый парк различных планетоходов предложил Андрей Виноградов из Ярославля. Андрей справедливо считает, что для различных планет и вездеходы потребуются различной конструкции. И все же одну из конструкций Андрея можно назвать универсальной (рис. 3). Этот вездеход предназначен для планет, где имеется достаточно сильное магнитное поле: например, для Юпитера или Сатурна. Обратите внимание на конструкцию движителя этой самоходной лаборатории. Схема его приведена на рисунке 4. При перемещении аппарат «опирается» на магнитное поле планеты. Как это происходит?

Диски (их два) сделаны из прочного изоляционного материала, в который вкраплены мелкие частицы металла. При вращении диска каждая частица испытывает воздействие магнитного поля планеты. Направление действующей силы определяется по правилу левой руки. Когда заряженная частица движется перпендикулярно направлению поля, эта сила достигает максимальной величины, когда параллельно — исчезает вовсе. За один оборот каждой металлической пылинки вместе с диском сила дважды достигает своего наибольшего значения и столько же раз умень-

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки планетоходов

Близкие к этой страницы