Юный техник 1983-01, страница 66

Юный техник 1983-01, страница 66

рем, интересна стремлением по-своему подойти к решению сложной технической проблемы: избавить космонавта от тяжелого скафандра и предоставить ему возможность работать в космосе так же, как на Земле. Но, к сожалению, способ борьбы с тяжестью, предложенный автором, применим лишь к очень легким телам, причем телам неодушевленным. Расчеты показывают, что для компенсации силы тяжести, действующей на человека даже в земных условиях, потребуется создание в камере довольно сильных полей, опасных для здоровья человека. Может быть, сам Игорь задумается, как избежать опасности. Во всяком случае, на его месте я бы продолжал заниматься этой проблемой.

МОЗАИКА ИЗ РАКЕТ

Вдали от родной земли космонавтам потребуются не только научные станции, расположенные непосредственно на поверхности чужой планеты. . Большой объем работ нужно будет проводить и на орбите: съемка поверхности планеты, наблюдение за ее атмосферой, осуществление связи между разными исследовательскими группами...

И здесь космонавтам поможет простой и своеобразный способ сборки орбитальных станций. Его разработал Миша Глухов — член кружка космического моделирования Фрунзенского районного Дворца пионеров в Москве. Миша предлагает использовать транспортные ракеты, у которых торцы сделаны косыми (рис. 7). На краях торцов — захваты с шарнирами. Прибыв к месту работы, 'нужно «разобрать» ракеты на отдельные секции. Затем космический буксир поочередно захватывает секции будущей станции и доставляет их в зону сборки. Буксиры сближают секции и стыкуют их с помощью шарнирных захватов. Когда «кольцо»

секций замыкается, станция готова к обживанию...

В. П. Мишин: Следует особо подчеркнуть: Миша предлагает использовать именно транспортные ракеты. Это значит, что они станут составной частью орбитальной станции после того, как выполнят другую полезную работу: доставят грузы и оборудование на орбиту. Вновь универсальность! Но это еще не все. Высокая степень реализуемости — вот что привлекает меня в этом проекте. Идея Миши Глухова заслуживает оценки «отлично». Думаю, она всерьез привлечет внимание специалистов.

— Василий Павлович, вот уже двадцать с лишним лет аы 'ведете большую преподавательскую работу в Московском авиационном институте. Чего бы вы пожелали будущим конструкторам как педагог?

В. П. Мишин: Моим юным коллегам я желаю быть прежде всего реалистами. Перед тем как взяться за решение новой проблемы, необходимо хорошо подготовить себя теоретически, до конца уяснить, что уже известно об этом вопросе до тебя и к чему следует стремиться. Только глубокий анализ всех возможных вариантов будущей конструкции, а также условий, в которых ей предстоит работать, поможет избежать ошибок. Конечно, не надо бояться нестандартных решений, но, принимая их, еще и еще раз взвесьте все «за» и «против». Убедитесь в правильности своих выводов и расчетов. Конструктору необходимы высокая техническая и общенаучная культура, большая эрудиция, ну и, конечно же, настойчивость. И тогда любые трудности окажутся вам по плечу.

Материал подготовил Ю. МЕШКОВ

Рисунки Е. ОРЛОВА

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как смоделировать ракету? юный техник?

Близкие к этой страницы