Юный техник 1983-01, страница 67

Юный техник 1983-01, страница 67

Сделай для школы

В городе Славянске-на-Кубани живет и работает заслуженный учитель РСФСР Георгий Романович Глущенко. Много лет он преподает ребятам физику, ведет школьный физический кружок. Под его руководством члены кружка конструируют новые приборы, облегчающие понимание сложных физических законов. Сегодня мы расскажем о двух таких приборах: первый демонстрирует геометрическое сложение векторов перемещений, второй — геометрическое сложение колебаний системы, состоящей из двух маятников.

СЛОЖЕНИЕ ВЕКТОРОВ

Прибор состоит из деревянной рамы 1, по, которой с помощью шнурка 8 перемещается тележка Т. Шнурок наматывается на барабан 15. Величина перемещения тележки определяется по нанесенным на лицевой стороне рамы делениям. На торцах рамы прикреплены петли от оконных крючков 6 — они удерживают прибор на классной доске (см. рис. 1а и б).

На тележке Т имеется рычаг 11, по которому свободно перемещается ползунок П. К ползунку прикреплен пружинный держатель — в него вставляется мелок М. Для определения величины перемещения ползунка на рычаге нанесены деления. Рычаг посажен на горизонтальную ось О—0, установленную в стойке-полудиске 3. Любое положение рычага фиксируется зажимом 5. На оси 0—0 свободно посажены ролики блока 4, диаметры которых относятся как 1 : 3 : 2. На конце рычага имеется ролик 14, диаметр которого равен диаметру среднего ролика блока. На тележке Т укреплены два вырезанных из жести указателя 6.

Тонкая прочная нить 9 привязана к крючкам 7 ползунка П и дважды охватывает ролики. Еще одна нить 10 охватывает ролик

блока 4. Один ее конец привязан к стойке 13, а другой — к пружинке 12. Если вращать рукоятку барабана 15, тележка Т станет перемещаться вдоль рамы вправо, а нить 10 начнет вращать ролики блока. При этом нить 9 станет перемещать ползунок П, а с ним и мелок М. Скорость перемещения мелка относительно рычага может быть равной скорости перемещения тележки относительно рамы прибора, но может быть больше ее нли меньше — это зависит от того, на какой из роликов блока накинута нить.

Рама прибора собирается из двух деревянных реек длиной ООО мм и сечением 20X16 мм. Концы реек прикрепляются шурупами к двум деревянным брускам 16 размером 80 x45x20 мм. Окно рамы, в котором перемещается тележка Т, должно иметь размеры 840 X 45 мм. Тележка Т — деревянный брусок размером 150X44X21 мм, зажатый в раме сверху и снизу фанерными пластинками размером 150 x 70 мм. Тележка должна без заметного трения передвигаться взад-вперед в окне рамы.

Ролики блока вытачиваются на токарном станке. Лучший материал — дюралюминий, древесина твердых пород дерева. Стойка-

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рама окна
  2. Юный вектор?
  3. Картинки с векторами?

Близкие к этой страницы