Юный техник 1983-01, страница 65

Юный техник 1983-01, страница 65

план, как утверждает автор проекта, будет удобен для проведения разведки на любой высоте.

В. П. Мишин: Сначала об универсальном планетоходе. С точки зрения физики, идея вполне работоспособна. Но недоработка автора в том, что он не проверил свою мысль расчетами. У такого планетохода будет весьма низкий КПД, поскольку магнитное поле диска будет взаимодействовать с материалом кожуха и в последнем образуются наведенные токи Фуко, которые будут разогревать кожух. Возникнут значительные потери энергии на нагревание. Кроме того, для создания необходимой подъемной силы потребуются очень значительной величины токи, что приведет к большим потерям на охлаждение системы. Как видите, получается порочный круг... Вызывает сомнение и способ управления аппаратом путем выбора силовых линий магнитного поля. Планетоход сможет передвигаться только поперек магнитных силовых линий, а это ограничит его маневренность.

Теперь о проекте дископлана. Не вижу существенных препятствий для использования такого

летательного аппарата. В качестве легкого. газа-наполнителя можно использовать гелий. Можно забирать гелий прямо из атмосферы планеты, затем разогревать его. Правда, это годится лишь для малых высот — там, где плотность атмосферы достаточно велика. Не беда, что конструкции аппаратов Андрея Виноградова нуждаются в серьезных доработках. На мой взгляд, он уловил очень важную тенденцию в развитии космической техники — универсальность. У первооткрывателей далеких планет будет очень ограниченный набор технических средств. И каждое из них должно помогать в выполнении сразу нескольких задач.

КАК БОРОТЬСЯ С ПЕРЕГРУЗКОЙ

Известно, что на больших планетах солнечной системы, например на Юпитере, сила тяжести во много раз превышает земную. Человеку без каких-то специальных приспособлений на такой планете делать нечего: ведь наша костно-мышечная система не рассчитана на тысячи килограммов... Игорь Бондарев из Ленинграда предлагает в помощь космонавтам «электроантиперегрузку» (так автор назвал свое изобретение). Человек, находящийся в специальной камере, под действием электростатических сил будет притягиваться не к полу, а к потолку. Эта сила будет компенсировать притяжение планеты ровно настолько, сколько нужно, чтобы к человеку вернулся его прежний, земной вес. Устройство такой камеры показано на рисунке 6.

В. П. Мишин: Игорь Бондарев поставил перед собой нелегкую задачу. Известны проекты создания специальных упругих скафандров, помогающих человеку передвигаться в условиях большой силы тяжести. Но такие скафандры получаются громоздкими и сильно сковывают движения космонавта. Идея, предложенная Иго-