Техника - молодёжи 1972-07, страница 22

Техника - молодёжи 1972-07, страница 22

Закройте верхний снимок, сильно прищурьте глаза и посмотрите на нижнее фото (если у вас близорукость, достаточно снять очки; если дальнозоркость — надо рассматривать снимок с достаточно большого расстояния). Вместо хаоса цветовых квадратиков вы увидите изображение красного гоночного автомобиля, почти такого же, как на верхней фотографии. Оказывается, мы можем узнавать предметы даже тогда, когда их изображение передано через очень грубую растровую сетку.

велико, потому что типографские шрифты при всем своем разнообразии все-таки не выходят за рамки определенного стандарта. Но количество вариаций резко возрастает, как только мы обращаемся к текстам, написанным от руки. Ведь сколько людей, столько и почерков. Где уж тут искать характерные точки-признаки! Остается один путь — обходить знак по контуру.

На странице 18, в заголовке статьи, показано устройство, читающее рукописные цифры. Точнее, не сами циф ры, написанные на карточке, а их изображения, перенесенные на телеэкран. Процесс чтения довольно любопытен. Из верхней части экрана в нижнюю перемещается «ощупывающий» электронный луч. Он назван так потому, что вдобавок совершает небольшие круговые движения. Коснувшись знака (например, изображения цифры 6, которая стоит первой), луч «прилипает» к нему и обходит контур цифры, оставляя тонкий спиральный след. Тем временем машина регистрирует /координаты перемещения луча по горизонтальной и вертикальной осям. Набор координат и помогает опознать цифру.

На странице 19 помещена схема аппарата, использующего другой принцип ощупывания. Луч света находит верхнюю точку знака 5 и начинает обходить его маленькими шажками-векторами. Чтобы результат не зависел от размера знака, число векторов приводится к стандартному — в данном случае к 32. Машина регистрирует направление обхода и число петель. Значение каждого вектора она записывает в виде электрического напряжения и передает его в суммирующий блок. Дальнейшие операции сходны с теми, что применяют для опознания напечатанных букв.

Читающие устройства сегодня можно встретить не только в вычислительных центрах. Если на конверте вы напишете по установленному образцу индекс почтового отделения, ваше письмо будет сортировать машина, и оно быстрее дойдет до адресата.

Советские конструкторы построили ЧАРС — читающий автомат с регистром сдвига. Это устройство способно распознавать до 540 машинописных знаков в секунду. Сдвиг проекций нужен потому, что в оригинале буквы никогда не стоят строго по одной линии.

Сетчатка человеческого глаза состоит из огромного количества палочек и колбочек, разбивающих изображение на элементы. Подобная операция предусмотрена и в персептроне — так называют машину, предназначенную для узнавания произвольных изображений. Нетрудно догадаться, что узнавание будет тем эффективнее, чем

20