Техника - молодёжи 1972-07, страница 20

Техника - молодёжи 1972-07, страница 20

«Искусственный глаз» — третья из серии статей, посвященных моделированию органов чувств в технических устройствах. Статьи о приборах искусственного обоняния и слуха были помещены в Ne 11 за 1971 год и № 4 за 1972 год.

И. ЛИТИНЕЦКИЙ, Л. БРЯНСКИЙ, кандидаты технических наук

сплошной

ЗНАК

ПРЕРЫВИСТЫЙ ЗНАК

Ученые и инженеры уже не первый год работают над созданием устройств, способных распознавать цифры, буквы и изображения предметов. Задача оказалась гораздо сложнее, чем думалось вначале!

На одной из помещенных здесь иллюстраций изображены разновидности буквы G. Нарисованы они электронным лучом для того, чтобы в типографии было изобилие шрифтов. Неодинаковые написания букв не только не затрудняют читателей, но даже нравятся им. Недаром шрифтовое богатство считается одним из источников красоты печатного издания. Но для машины, сортирующей почтовые конверты, денежные переводы или банковские чеки, разница в начертании цифр и букв — настоящее бедствие.

Чтобы научить ЭВМ грамоте и при этом не слишком усложнять входные устройства, конструкторам приходится маневрировать. Инженеры действуют подобно изобретателю Брай-лю, который предложил для слепых особый шрифт — его можно ощупывать пальцами. Для машин тоже придумывают необычные формы печатных знаков. Два варианта начертания цифры 3 представлены на рисунке. Но изобретение особых приемов написания еще только полдела. На банковских бланках такие цифры оттискивают не типографской краской, а магнитными чернилами. Для считывания применяют головку наподобие магнитофонной. Она совершенно не замечает других надписей или загрязнений, нанесенных обычными чернилами, карандашом или пастой для шариковых ручек.

Теперь понятно, зачем понадобилась особая форма цифр. Стандартный

СИГНАЛЫ СЧИТЫВАЮЩЕЙ

головки

ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

1 1 1 1 1 1

♦ ФИЛЬТР

JlJ'lj

10 110 111 СИГНАЛ В СТАНДАРТНОЙ ФОРМЕ

шшшш

ГЛАЗ

I.

На фотографиях и рисунках:

1. Устройство, опознающее рукописные цифры.

2. Особые виды шрифтов для читающих машин.

3. Изменение формы буквы, сделанное электронным лучом.

4. Способ опознания печатного знака.

5. Способ опознания рукописного знака.

6. Портрет А. Линкольна, переданный через растровую сетку.

18