Техника - молодёжи 1972-07, страница 21

Техника - молодёжи 1972-07, страница 21

123

; M м *«

<

* у

* .

<ИВВ1И1 ■ "

СОПРОТИВЛЕНИЕ

ИСХОДНЫМ ЗНАК

МАТРИЦА

W

, ■ —г_-

* • • =V

ОЦЕНКА

ИНВЕРТОР РЕГИСТРЫ

J

ВЗВЕШИВАНЩАЯ ГХЕМА

ОБХОД СТАНДАРТНОЕ ШАГАМИ ЧИСЛО ШАГОВ ПО K0HTVPV

ЗАПИСЬ ЗНАЧЕНИЙ ШАГОВ

СУММИРУЮЩИМ БЛОК

е.

шрифт дает стандартные электрические импульсы — одни и те же для каждого знака. Как видим, импульсы тока могут быть или одиночными, или групповыми. Когда разговор идет на языке электрических сигналов, машина в своей стихии. Сна легко сравнивает их с теми, что хранятся в ее «памяти», и тем самым опознает «увиденные» знаки.

Машинное чтение обыкновенного печатного текста требует несколько иных ухищрений. Исходный знак, например буква W, при помощи сетки разбивается на квадратные ячейки. Некоторые ячейки оказываются черными, остальные — белыми. На ту же сетку машина последовательно накладывает различные конфигурации из точек — своего рода созвездия. Для опознания буквы W лучше всего подойдет созвездие из пяти точек А, В, С, D, Е. Их расположение показано на рисунке. Конфигурацию этих точек называют маской. Элементы А и D маски попали на черные ячейки сетки, В, С, Е — на белые.

Теперь перед машиной возникает задача: оценить степень черноты и белизны выделенных элементов. Шкала оценок простирается от 1 (черное поле) до 0 (белое поле). Для достаточно четко отпечатанной буквы фактическое измерение даст примерно такие оценки: 0,9; 0,9; 0,1; 0,1; 0,1. Когда электрическая схема действует по принципу суммирования, общий итог будет 2,1. Если отнести его к максимально возможному, то есть к 5, и результат выразить в процентах, получим 42%. Любая другая маска даст меньшую величину. Значит, машина нашла самую подходящую маску, которая в памяти устройства и соответствует букве W.

Как видим, обыкновенные печатные буквы можно распознать, выделяя для каждой из них некоторое характерное созвездие точек-признаков. Для хорошего чтения число таких элементов оказывается не слишком

19