Техника - молодёжи 1972-07, страница 25

Техника - молодёжи 1972-07, страница 25

ИНДУСТРИЯ БЫ TCI

ЭКОНОМИЧЕСКИМ СЕМИНАР

ЗАНЯТИЕ ТРИНАДЦАТОЕ

А. БИРМАН,

доктор экономических наук, профессор

w развитием производительных сил возникают все новые и новые области хозяйственной деятельности людей. В течение последнего десятилетия в Советском Союзе четко выделяется в самостоятельную отрасль сфера обслуживания населения.

В широком смысле слова к этой отрасли относятся торговля, бытовое обслуживание, обучение, лечение, организация досуга и многое другое. Ограничимся бытовым обслуживанием: ремонт и индивидуальный пошив одежды и обуви, ремонт квартир, бытовых приборов и домашнего . инвентаря (включая мебель), химическая окраска и чистка, банно-прачечные услуги, прокат, фотографирование. Сфера быта влияет на все без исключения стороны нашей жизни: отдых, воспитание детей и т. д. «Это не просто отрасли, призванные выполнять план, — говорил Л. И. Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии, — а службы, непосредственно имеющие дело с людьми, со всем разнообразием их вкусов, с их человеческим настроением. Сводить их работу только к процентам выполнения плана и прибыли, видимо, нельзя».

Придавая большое значение бытовому обслуживанию, наша партия и Советское государство выделяют огромные средства для его развития. За 10 лет (1960—1970 гг.) число предприятий этой отрасли хозяйства возросло с 136 до 239 тыс., объем пред

оставленных услуг — с одного до четырех миллиардов рублей. К концу восьмой пятилетки в сфере обслуживания работало около 1 млн. 900 тыс. человек. В девятой пятилетке предусмотрено увеличить объем бытовых услуг не менее чем в два раза, а в сельской местности — в 2,8 раза.

Как и всякая другая сложная отрасль народного хозяйства, индустрия быта имеет свою экономику, свои проблемы. В 1970 году на душу населения приходилось в среднем бытовых услуг на 16 рублей. Это почти в четыре раза больше, чем в 1960 году. Средний темп роста варьируется по союзным республикам: в Узбекистане и Киргизии — в 6 раз, в Казахстане и Туркмении — в 5 раз. Хорошо? Неплохо. Но приглядимся не только к темпу роста, но и к АБСОЛЮТНЫМ РАЗМЕРАМ услуг: сколько рублей в год мог затратить на получение услуг каждый человек?

При средней сумме по стране в 16 рублей лишь 11 — Узбекистан и Таджикистан, 12 — Туркмения, -13 — Казахстан и Киргизия... В то же время в Прибалтике абсолютный размер услуг на душу населения составляет 26 рублей. Очевидно, в республиках Средней Азии в текущей пятилетке следует приложить значительные усилия, чтобы догнать передовиков.

Помимо такого глобального характера, проблема размещения

ярачЕчим

предприятий бытового обслуживания имеет еще и локальный, местный аспект: где и какие предприятия создавать в пределах населенного пункта.

Если организовать много мелких, кустарных производств, то не будет и мощной индустрии. Если создавать крупные централизованные предприятия, до них далеко добираться заказчику. Непосредственно к этой проблеме примыкает другая: строить специализированные или универсальные предприятия? Разумеется, специализированные будут технически более совершенными, но потребителю придется иметь дело с десятком предприятий, а это неудобно.

Видимо, выход в том, чтобы строить относительно большие специализированные предприятия, но с разветвленной сетью приемных пунктов. Опросы трудящихся показывают, что желательно создавать такие приемные пункты недалеко от места работы, а еще лучше — на самих предприятиях, где для этой цели необходимо будет оборудовать специальные помещения.

В минувшем году из 4 млрд. рублей, уплаченных клиентами сферы услуг, почти 1,2 млрд. рублей поступило в кассы за ремонт и индивидуальный пошив одежды и трикотажных изделий. Это составляет почти 29% всех доходов. Между тем за ремонт бытовой техники (радиоприемники, телевизоры, пы-

Рис. К. Кудряшова

23